На Харьковщине молокозавод, отравивший окружающую среду, обязали возместить ущерб

17:01  |  22.09.2015

ООО «Молочный мир» в Змиевском районе отравляет сточными водами землю и воду сел Соколово и Тарановка.

Mykharkov.info в июне текущего года сообщал об опасности экологической катастрофы в связи с деятельностью молокозавода, расположенного поблизости сел Соколово и Тарановка. Прокуратура области дала ход данному делу, обязав предприятие возместить ущерб.

Прокуратура Змиевского района Харьковской области направила в хозяйственный суд иск с требование привлечь к ответственности ООО «Молочный мир», которое загрязняет окружающую среду отходами производства. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Суд обязал предприятие уплатить 100 тысяч гривен и упорядочить около 2 га прилегающей к молокозаводу территории.

Напомним, что предприятие на протяжении 2013-2014 годов хранило отходы производства в несанкционированных местах. Отстойники с отходами молокозавода находились на территории предприятия и отравляли окружающие грунты и воды. Местные жители страдали от постоянного смрада, вызванного разложением отходов, в особенности в жаркие периоды.

Руководство предприятия никак не реагировало на постоянные жалобы жителей близлежащих населенных пунктов относительно заражения почвы и отравления питьевых источников.

Государственная экологическая инспекция подтвердила, что в почве поблизости молокозавода превышено содержание вредных веществ, таких как аммоний, нитрат и фосфор.

«Даже после обращения сельских жителей в прокуратуру на предприятии не спешили устранить недостатки и неохотно сотрудничали со следствием. Только после того, как экологическая проблема получила широкий общественный резонанс, удалось повлиять на нарушителей и через суд добиться должного наказания», – отмечает прокурор Змиевского района Игорь Голуб.

Помимо этого, в отношении директора ООО «Молочный мир» возбуждено уголовное производство в связи с служебной халатностью и допущением загрязнения окружающей среды.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*