На Харьковщине – наивысший в Украине уровень подготовки детей к интеллектуальным соревнованиям – ХОГА

12:27  |  12.05.2018

11 мая заместитель председателя ХОГА рассказал о результатах всеукраинских ученических олимпиад и конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН Украины в 2017/2018-м учебном году, – сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

В 2018 году на IV этапе Всеукраинских ученических олимпиад по учебным предметам Харьковскую область представляли 120 учеников, 105 из которых стали победителями. По информации Анатолия Бабичева, это 88% от общего количества участников, и этот показатель – наибольший за последние 11 лет. Дипломы первой степени получили 25 учеников, второй – 41, третьей – 39.

Наилучшие результаты школьники получили по математике, физике, географии, испанскому языку, украинскому языку и литературе. Кроме того, победителями олимпиад стали учащиеся не только школ Харькова, но и учебных заведений районов области. В частности, Золочевского, Сахновщинского, Харьковского, Чугуевского районов, городов Изюм и Первомайский.

Также, по информации Анатолия Бабичева, на финальном этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН Украины команду Харьковской области представили 58 учащихся, 48 из них стали победителями (в том числе ученики сельских школ). Первое место заняли 9 школьников, второе – 20, третье – 19.

«Эффективность выступления команды составила 83%. Это один из самых высоких показателей за всю историю этих интеллектуальных соревнований. В прошлом году этот коэффициент составил 70%, в позапрошлом – 69%», – отметил Анатолий Бабичев.

Он также пояснил, что в регионе построена специальная система подготовки учащихся к интеллектуальным соревнованиям. В том числе два года назад был презентован проект «Научные горизонты Харьковщины». К системе подготовки привлечены студенты, ученые, преподаватели заведений высшего образования.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Украине вступил в силу новый порядок зачисления учащихся в школах, а также отчисления и перевода. Согласно новому порядку, в школах отменили конкурсы при поступлении в первый класс, зато каждый ребенок получил гарантированное право на первоочередное зачисление в школы по месту жительства с правом учиться и в другой школе. Количество школ, в которые можно подавать документы на зачисление, не ограничено.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*