На Харьковщине порядок во время второго тура будут обеспечивать более 9000 правоохранителей

17:35  |  17.04.2019

О подготовке к проведению второго тура выборов Президента Украины в регионе рассказали в ходе брифинга 17 апреля, – сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

По информации начальника организационного отдела аппарата ХОГА Сергея Коваленко, в области, как и во время первого тура выборов, работают 14 окружных избирательных комиссий: 7 – по г. Харькову и 7 – в районах и городах региона. Все они обеспечены необходимым оборудованием, инвентарем, оргтехникой и т.п.

«Нареканий на ненадлежащее материальное обеспечение во время проведения первого тура выборов не было. Все технические средства хранятся на участках до второго тура», – рассказал Сергей Коваленко.

Он также отметил, что облгосадминистрация уделяет большое внимание обеспечению прав и возможностей для лиц с инвалидностью. В день выборов на участках будут устанавливать переносные пандусы и привлекать волонтеров, которые будут помогать людям добраться до места голосования.

По данным, озвученным начальником отдела администрирования госреестра избирателей аппарата ХОГА Светланой Коломиец, на данный момент в реестр включены 2111344 жителя области, из них на дому должны голосовать 31728 человек.

«15-16 апреля были распечатаны приглашения на выборы, к концу дня 17 апреля все они будут доставлены жителям области. Если кто-то не получил приглашения или в нем неточные данные, нужно обратиться в участковую избирательную комиссию для уточнения данных. Если человека нет в списках, необходимо обратиться в местный суд до 18 апреля. До 20 апреля решение суда нужно передать в УИК. В день выборов, 21 апреля, изменения в списки вноситься не будут, поэтому надо все делать заранее», – пояснила Светлана Коломиец.

Начальник Управления превентивной деятельности ГУ НП в Харьковской области Сергей Бирбасов сообщил, что все избирательные комиссии находятся под наблюдением правоохранителей.

«Охрану общественного порядка на всех участках будут осуществлять более 9000 правоохранителей: представителей Национальной полиции, Национальной гвардии и силовых вузов», – рассказал Сергей Бирбасов.

Все нарушения, которые были зафиксированы во время первого тура выборов, сейчас изучаются соответствующими органами. По двум нарушениями открыты уголовные производства.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*