На Харьковщине разоблачили телефонного мошенника

14:34  |  29.07.2018

44-летний житель Днепропетровской области обманул 5 жительниц поселка Новая Водолага. Своими действиями мужчина нанес материальный ущерб на общую сумму в 30 тысяч гривен, – сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

С начала года в Нововодолажское отделение полиции поступали заявления жительниц райцентра. Женщины рассказывали, что им звонил неизвестный мужчина и предоставлял ложные сведения об их близких. Во время разговора злоумышленник представлялся работником полиции и рассказывал пострадавшим о том, что их родственник якобы попал в полицию за совершение преступления и для «решения вопроса» необходима определенная сумма денег. Некоторым из своих жертв мужчина сообщал о том, что их родственник совершил ДТП, в результате которого пострадал человек, который нуждается в медицинской помощи. Испуганные женщины отдавали денежные средства, которые с них требовали.

Работники полиции установили личность злоумышленника, причастного к совершению преступления. Им оказался 44-летний неоднократно судимый житель Днепропетровской области.

Во время досудебного расследования установлено, что преступник действовал по предварительному сговору с лицом, которое в настоящее время устанавливается. Соучастник преступления осуществлял звонки на городские номера телефонов жительниц Новой Водолаге в поисках доверчивой жертвы. 44-летний подозреваемый приезжал по указанному адресу и получал денежные средства от потерпевших.

Следственным отделением открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание согласно с санкцией статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

В настоящее время 44-летнему злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления и решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Работниками устанавливается личность и местонахождение его подельника. Досудебное расследование продолжается.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*