На Харьковщине цены на социальный хлеб не поднимутся выше 15%

11:47  |  25.03.2015

Вопреки заверениям властей Харьковской области, региональные хлебзаводы все же подняли цены на социальные сорта хлеба. Об этом рассказал заместитель председателя Харьковской ОГА Марк Беккер в эфире программы «Женская политика» на телеканале Simon.

По мнению Марка Беккера, подорожание социальных сортов хлеба вызвано повышением цен на энергоносители, однако оно не должно превышать 12-15%.

«Мы не можем полностью отвечать за хозяйственную деятельность хлебзаводов, но, зная, что на них увеличилась нагрузка и в социальном плане, и в экономическом – в связи с повышением цен на энергоносители, прекрасно понимаем, что хлеб должен был подорожать. Но в этом вопросе облгосадминистрация ведет очень четкую и жесткую политику – никаких больше повышений цен на социальные сорта хлеба», – уверяет заместитель председателя Харьковской ОГА.

На сегодняшний день профильными управлениями Харьковской облгосадминистрации собираются мониторить цены на продукты, чтобы своевременно реагировать на ценовые спекуляции и не допускать ажиотажа покупателей.

«К сожалению, не всегда можно повлиять на процессы, которые происходят в обществе. Так повышенный спрос на гречку действительно был вызван людьми, которые продавали этот товар. Безусловно, то же самое было и с сахаром. Мы видим, что цены уже немного стабилизировались. На сегодняшний день на территории Харьковской области находится более 20,5 тонн сахара. При этом Аграрный фонд обещает в ближайшее время провести интервенцию определенных видов продукции – гречки, сахара и других», – поясняет Беккер.

Напомним, что ранее, для предотвращения повышения цен на социальный хлеб, Харьковская облгосадминистрация обратилась к ПАО «Аграрный фонд» с просьбой о выделении муки на его производство. Тем не менее, это не остановило рост цен.

Читайте также о том, как харьковчане собираются выживать в условиях повышения цен на главный продукт — хлеб?

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*