На Харьковский авиазавод заходит американский инвестор – СМИ

14:46  |  21.08.2018

На Харьковский авиационный завод заходит крупный американский инвестор. Об этом сообщил в комментарии корреспонденту Укринформа Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Валерий Чалый,пишет “Укринформ”.

“Я не буду говорить о деталях, но крупный инвестор уже заходит на украинский рынок для совместного производства самолетов”, – сказал он.

На уточняющий вопрос посол ответил, что соглашение предусматривает совместное строительство самолетов для третьих стран.

“Я могу сказать, что это Харьков. Это восстановление трех тысяч рабочих мест на соответствующем заводе в Харькове… Заходит американская компания, которая совместно будет производить самолеты для третьих стран”, – добавил Чалый.

Он также напомнил, что недавно ГП “Антонов” подписал соглашение о сотрудничестве в области авиастроения с американской компанией Boeing.

По мнению Чалого, государственная политика Украины должна быть направлена на привлечение инвесторов в авиационную отрасль. “Я вижу недостаточность координации именно с украинской стороны сейчас. Я задавал этот вопрос и буду его ставить на встречах с премьер-министром, с представителями правительства, с президентом мы говорили об этом. Появляются возможности – мы должны активно туда заходить, потому что конкуренция на американском рынке огромная, но Украина имеет потенциал”, – отметил посол.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*