На Масельского люди с военкомата ведут “охоту” на призывников – соцсети (видео)

13:50  |  17.10.2018

В районе станции метро “Имени Масельского” работник районного военкомата проверял на улице документы у молодых людей. Видео с соответствующими кадрами опубликовали в паблике “Типичное ХТЗ”.

“А вот и видосик с ВОЕНКОМАТОМ с Масели подкатил)Как вам такие действия военкомата и что думаете по этому поводу?”, – отметили в комментарии к ролику в соцсетях.

На кадрах видео, видно, как лысый мужчина в темно-зеленой форме останавливает и спрашивает документы у молодых парней посреди улицы.

Стоит отметить, что превентивные действия, в данном случае проверка документов, могут осуществлять только работники Нацполиции в порядке Статьи 32 “Закона про Национальную полицию” в случаях:

  • Если личность обладает внешним признакам, похожими на внешние признаки личности, находящегося в розыске, или без вести пропавшего;
  • Если существует достаточно оснований полагать, что личность совершила или намеревается совершить правонарушение;
  • Если личность находится на территории или объекте со специальным режимом или в месте где осуществляется специальный полицейский контроль;
  • Если у личности есть оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие вещи, оборот которых ограничен или запрещен, или для хранения, использования или перевозки которых требуется разрешение, если установить такие права другим образом невозможно;
  • Если личность находится в месте совершения правонарушения или дорожно-транспортного происшествия, другой чрезвычайной ситуации;
  • Если внешние признаки личности или транспортного средства или действия личности дают достаточные основания полагать, что личность причастна к совершению правонарушения, транспортное средство может быть орудием или объектом совершения правонарушения.

Работники военкомата не уполномочены проверять документы посреди улицы – это незаконно.

В случае если к предполагаемому призовнику на улице обращается полицейский с которым рядом находится работник военкомата, то нужно настаивать на защите персональных данных и показывать документы только полиции без участия работника военкомата.

Если же предполагаемого призывника насильно затягивают в машину и везут в военкомат без каких-либо причин – нужно снимать все действия на видео, звонить в полицию и близким людям. Такие действия работников военкомата можно расценивать, как “незаконное лишение свободы или похищение человека” (Статья 146 УК Украины).

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что осенью в ВС Украины и другие военные формирования на срочную военную службу будет призвано 17 960 граждан Украины. Работа призывных комиссий всех уровней спланированная с 1 октября по 30 декабря 2018 года.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в районе станции метро «Имени Масельского» работник районного военкомата проверял на улице документы у молодых людей. […]

  2. Неважливо 16:31 | 18.10.18

    Щоб вони подохли, треба вирізати тих підарасів воєнкоматних, сучари єбані.