На подготовку к отопительному сезону в Харькове выделят 50 миллионов

15:15  |  06.06.2018

Фото: city.kharkov.ua

Сегодня в стенах городского совета прошло совещание глав районов, директоров профильных департаментов и коммунальных предприятий. На нем было принято решение о выделении 50 миллионов гривен для КП «Харьковские тепловые сети». Эту сумму планируется направить на подготовку теплосетей города к отопительному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

«Мы видим, что сегодня цена на газ, которая существует и имеет тенденцию к повышению, совершенно нивелирует работу «Харьковских тепловых сетей». У предприятия нет финансовой возможности готовиться к отопительному сезону так, как это было в предыдущие годы», − сказал заместитель городского головы Игорь Терехов.

На данный момент такие средства отсутствуют в городском бюджете, поэтому власть рассчитывает на помощь Мирового банка. В случае получения кредита, денежные средства пойдут на приобретение материалов, для замены изношенных участков магистральных трубопроводов ХТС.

Около пяти миллионов гривен необходимо для того, чтобы заменить изношенные участки транзитного трубопровода в 41 жилом доме Харькова.

Еще одной важной проблемой в ХТС Терехов считает дефицит квалифицированных сотрудников.

«У нас огромный дефицит сварщиков и мастеров, потому что в существующий тариф включена и заработная плата рабочих − это 4800 гривен, и люди не хотят работать за такие деньги. Это очень серьезный вопрос, и город будет работать над тем, чтобы покрыть дефицит кадров», − подчеркнул заместитель мэра.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*