Неделя военного положения в Харьковской области: военные готовят учения по теробороне

14:21  |  03.12.2018
Неделя военного положения в Харьковской области: военные готовят учения по теробороне

Фото: kharkivoda.gov.ua

В области заработали 27 мобильных постов полиции, а военные готовят учения по теробороне. Об усилении мер безопасности и ситуации в регионе рассказали на брифинге в ХОГА 3 декабря.

Брифинги для информирования общественности о ситуации на Харьковщине будут проходить еженедельно. Начиная мероприятие, советник председателя ХОГА Сергей Стороженко отметил, что неделя в регионе прошла спокойно.

«Область управляемая, Харьковская облгосадминистрация работает в обычном режиме. Глава ХОГА Юлия Светличная провела, как и было запланировано, Совет обороны Харьковской области, где обсудили соответствующие вопросы, приняли решение о координации работы всех структур, отвечающих за жизнеобеспечение нашего края», – сообщил Сергей Стороженко.

Силовые структуры области продолжают нести службу в усиленном режиме. Об этом сообщили представители руководства УСБУ и ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

«Усилено патрулирование пешими нарядами на территории города Харьков и населенных пунктов Харьковской области. Особенно тех, которые примыкают к границе с Российской Федерацией. Для патрулирования и оперативных мероприятий ежесуточно задействованы около 1300 сотрудников полиции», – привел данные начальник Управления превентивной деятельности ГУ НП в Харьковской области Сергей Бирбасов.

Он также отметил, что на въездах во все крупные населенные пункты области создали мобильные посты, на которых несут службу сотрудники полиции. Также задействовали те стационарные блокпосты, которые были созданы в 2014 году.

«На постах несут службу сотрудники полиции – для усиления контроля за безопасностью дорожного движения, проведения превентивных мер, раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и т.п. Работает около 27 мобильных постов и стационарные посты вокруг Харькова», – сообщил Сергей Бирбасов.

Заместитель начальника УСБУ в Харьковской области Юрий Рябуха отметил, что управление продолжает сосредоточивать свое внимание на объектах критической инфраструктуры области.

«Смещены акценты на противодиверсионные, антитеррористические мероприятия. В том числе, мы обеспечиваем и те общественные мероприятия, которые проводятся в городе и области. Анализ оперативной обстановки свидетельствует о том, что оснований говорить об активизации каких-то эфемерных на данный момент диверсионных групп нет. Обстановка в регионе контролируемая. Диверсионной и террористической угрозы в данный момент не существует», – сказал Юрий Рябуха.

Запланированные мероприятия проводят и военные. Так, из Харьковской области в воинские части Украины на учебные сборы уже отправлена первая группа военнообязанных оперативного резерва 1-й очереди.

«В течение этой недели каждый день будут осуществляться отправки в воинские части ВСУ. Военнообязанные оперативного резерва 1-й очереди – это те, кто, начиная с 2014 года, проходил службу в указанных воинских частях на тех должностях, на которые они и призываются. Учебные сборы планируется провести сроком до 15 суток», – пояснил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин.

Он также сообщил о работе системы территориальной обороны области.

«С 3 декабря начинают работать штабы районов территориальной обороны и штаб территориальной обороны Харьковской области. Планируется 4 и 5 декабря провести командно-штабные тренировки по территориальной обороне», – сказал Юрий Калгушкин.

Присутствующие на брифинге руководители Южной железной дороги и Международного аэропорта «Харьков» заверили, что транспортная инфраструктура региона работает в штатном режиме.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 26 ноября народные депутаты на внеочередном заседании проголосовали за президентский указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 года «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине». Согласно указу военное положение вводится на 30 дней в областях, которые расположены вдоль российской границы, приднестровском участке украино-молдавской границы, а также вдоль побережья Черного и Азовского морей. Там где может быть нанесен удар. Военное положение вводится в: Винницкой, Луганской, Запорожской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областях.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*