Новое подорожание ожидает харьковчан: сигареты “вырастут” в цене!

13:10  |  11.06.2014

Харьковчан ожидает новое подорожание. На этот раз гробить свое здоровье табачными изделиями будет еще не выгоднее. Повышение цен на сигареты, которые ожидаются с начала июля, вызваны увеличением акциза.

С 1 июля акцизный налог на табачные изделия вырастит на 25% по всей Украине. При таких условиях акциз на сигареты без фильтра будет колебаться в районе 97 гривен/1 тысяча штук, в свою очередь акциз на сигареты с фильтром “вырастет” до 217 гривен за 1 тысячу штук.

Читайте также: Харьковские специалисты «Турбоатома» выполнили непосильный заказ на Нурекской ГЭС

25-процентное повышение акциза на табачные изделия вызваны, в первую очередь катастрофической ситуацией в украинской экономике, что собираются преодолевать в законодательном русле – Закон О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине” от 27 марта 2014 года, в который неоднократно вносились изменения.

Естественно, что повышение акциза в значительной мере повлияет на цены табачных изделий. На данный момент точно спрогнозировать каким будет подорожание невозможно, однако эксперты утверждают, что пачка сигарет подорожает, в зависимости от ценового сегмента, на 1-3 гривны.

Читайте также: Сирийские горе-путешественники хотели вылететь из Харьковского аэропорта в Европу по «латвийским паспортам»

К слову стоит отметить, что цены на табачные изделия в Украине, на сегодняшний день, вдвое выше, чем в Российской Федерации, Молдавии, а также Белоруссии. Данный факт может свидетельствовать не только об тяжелом положении отечественной экономики. Если посмотреть на вопрос с положительной точки зрения, то можно сказать, что украинское правительства заботится, в какой-то степени, о здоровье нации, ведь повышение цен снизит потребление данного продукта, что будет способствовать оздоровлению граждан.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*