Облпрокуратура сорвала джекпот: сразу 5 взяточников на скамье подсудимых!

16:23  |  08.04.2015

Сразу 4 обвинительных акта против пятерых лиц, которым инкриминируют получение взятки, были направлены Харьковской областной прокуратурой для рассмотрения в суде.

Среди обвиняемых в получении неправомерной выгоды и военный комиссар, и налоговый инспектор, а также ветеринар и пара милиционеров-вымогателей. Данных представителей объединяет одно – желание нажиться незаконным путем.

Так, в результате досудебного расследования было установлено, что руководитель одного из районных военкоматов получил взятку за то, что он «вычеркнет» из мобилизационных списков гражданина. По данному факту составлен обвинительный акт согласно статье 368 Уголовного кодекса Украины.

В суд направлен обвинительный акт и относительно капитана налоговой милиции одной из Государственных налоговых инспекций региона, который «крышевал» торговые точки, работающие с нарушениями. За каждую из них предприниматели обязались отстегивать налоговику по 2 тысячи гривен ежеквартально.

Помимо этого, облпрокуратура направила в суд обвинение против одного из чиновников управления ветеринарной медицины Печенежского района Харьковской области, который обещал предпринимателю дать соответствующие разрешительные документы за 7 тысяч гривен. Ветеринара будут судить сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины: за получение неправомерной выгоды согласно части третьей статьи 368; совершение преступления по предварительному сговору лиц (часть вторая статьи 28), а также за подделку документов (статья 366).

Четвертый обвинительный акт будет направлен в суд в ближайшее время. Он касается уголовного производства против двух старших лейтенантов милиции, которые требовали у гражданина 5,5 тысячи гривен за непривлечение его к уголовной ответственности.

Напомним, что после проведения финансово-хозяйственного мониторинга деятельности коммунальных предприятий Харькова облпрокуратура установила, что последние отмывали бюджетные средства посредством фиктивных фирм, принадлежащих Евгению Жилину, который является активным спонсором сепаратизма на востоке Украины.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*