Опыт Европы в Харькове: где стоит устанавливать кондиционеры?

21:00  |  31.05.2015

улица Сумская

Город Харьков имеет прекрасное архитектурное наследие, но постоянное стремление к комфорту зачастую приводит к уродованию внешнего облика всевозможным наружным оборудованием. В первую очередь, речь идет о наружных блоках-коробках кондиционеров.

В рамках цикла статей «Опыт Европы в Харькове» mykharkov.info покажет Вам, какая ситуация с кондиционерами сложилась в нашем городе и что можно взять на вооружение из опыта европейских стран в борьбе за «архитектурную чистоту».

Долгое время многих архитекторов, художников и просто любителей прогулок по историческим улочкам Харькова беспокоит проблема размещения кондиционеров на фасадах памятников архитектуры и других старых зданиях центральных улиц города. Если на многоэтажных «коробках» подобное веяние борьбы с жарой смотрится еще простительно, то наличие кондиционеров на фасадах в центре города выглядит чужеродным образованием, которое словно создано, чтобы раздражать эстетический взгляд прохожих. Это элементарное уродование фасадов зданий, расположенных в исторической части города.

Давайте поиграем в игру "Найди кондиционер". Уровень "Easy" - кондиционеры на улице Пушкинской, 90, 92.

Давайте поиграем в игру “Найди кондиционер”. Уровень “Easy” – кондиционеры на улице Пушкинской, 90, 92.


Пока городские власти не бросили свой взгляд на эту проблему, а стоило бы, ведь от кондиционеров страдают (в прямом смысле слова) старые здания, в которых решили снять офис очередная фирма или предприятие. Комфорт для человека-работника необходим, иначе он не будет работать. Но какой ценой достигается этот вожделенный комфорт?

"Найди кондиционер". Уровень "Easy" - улица Пушкинская, 38.

“Найди кондиционер”. Уровень “Easy” – улица Пушкинская, 38.


Во-первых, установка кондиционеров неблагоприятно влияет на стены из-за просверленных дырок для крепления наружных блоков кондиционеров. Во-вторых, внешний вид. Наличие кондиционеров коробит фасад, лишая его изначальной привлекательности.

"Найди кондиционер". Уровень "Easy" - Павловская площадь.

“Найди кондиционер”. Уровень “Normal” – Павловская площадь.


О каком привлечение туристов может идти речь, если из наших архитектурных достопримечательностей и «старожитностей» делают комфортабельные офисы и рекламные щиты (реклама на фасадах – это отдельная история), лишая исторического вида многие здания?

"Найди кондиционер". Уровень "Easy" - улица Сумская, 124 и Петровского 19/67.

“Найди кондиционер”. Уровень “Normal” – улица Сумская, 124 и Петровского 19/67.


Конечно, у нас в городе ситуация с кондиционерами не настолько запущенная, однако совершенствоваться в плане очистки фасадов от чужеродных объектов необходимо. Некоторые новые многоэтажные дома Харькова уже изначально оборудуются системой централизованного кондиционирования. При подобном решении фасады домов остаются «чистыми», поскольку компрессорно-конденсаторные блоки размещаются либо на крыше/техническом этаже, либо на тыльной части дома.

"Найди кондиционер". Уровень "Normal" - площадь Конституции, 7.

“Найди кондиционер”. Уровень “Normal” – площадь Конституции, 7.


В свою очередь, опыт Европы убедительно показывает, что размещение кондиционеров на фасадах зданий является не только грубым «недоразумением» во внешнем облике здания, но и негигиеничным, поскольку конденсат капает на прохожих, орошая не только одежду, но и неприкрытую голову и лицо.

"Найди кондиционер". Уровень "unreal" - Париж.

“Найди кондиционер”. Уровень “unreal” – Париж.


Европейцы так же, как и мы, изнывают от жары в летнюю пору и также стараются охладить воздух в помещении. Кондиционеров там ничуть не меньше, чем у нас, однако во многих городах Европы местные власти усердно борются с любителями сэкономить и разместить оборудование поближе к окну, то есть на фасаде здания. Как и у нас, в Европе популярны сплит-системы с выносными блоками, но выносятся они подальше от людских глаз.

"Найди кондиционер". Уровень "Easy" - Каркассон, Франция.

“Найди кондиционер”. Уровень “Easy” – Каркассон, Франция.


Так, в городах Франции кондиционеры запрещено вешать на фасадах зданий: они устанавливаются только на задней части домов. Однако в некоторых предместьях можно встретить «родную душу» с отечественными любителями комфорта, которые устанавливают кондиционер на фасаде, но это большая редкость, поскольку муниципальные власти изо всех сил стараются бороться с подобным явлением.

"Найди кондиционер". Уровень "Hard" - Флоренция.

“Найди кондиционер”. Уровень “Hard” – Флоренция.


"Найди кондиционер". Уровень "Hard" - Флоренция.

“Найди кондиционер”. Уровень “Hard” – Флоренция.


Власти Флоренции, Рима и других итальянских городов нашли выход из ситуации и позволили владельцам кондиционеров размещать технику на крышах или же на балконах внутреннего двора здания.

"Найди кондиционер". Уровень "Hard" - Флоренция.

“Найди кондиционер”. Уровень “Hard” – Флоренция.


"Найди кондиционер". Уровень "Hard" - Рим.

“Найди кондиционер”. Уровень “Hard” – Рим.


Подобная ситуация и с историческим центром Праги. Правда, тут кондиционеры стараются прятать от посторонних глаз. Также в европейских городах активно используют “нечастные» кондиционеры, а мульти-сплит-системы с несколькими внутренними блоками, что позволяет существенно сократить количество внешних блоков-коробок, заменив их одним-двумя.

"Найди кондиционер". Уровень "Hard" - Прага.

“Найди кондиционер”. Уровень “Hard” – Прага.


Пример Европы позволяет сделать несколько выводов относительно наиболее оптимального размещения внешних блоков сплит-систем, которые многим горожанам дарят спасительную прохладу в знойные летние деньки.

  • перемещение наружного блока на лоджию или балкон с последующей их маскировкой – вариант наиболее бюджетный для тех, кто не может себе позволить другие варианты.
  • перенос сплит-систем в заднюю часть здания или на крышу, подальше от фасадов. Это может быть затратно по одной простой причине – необходимость большей длинны системы отведения конденсата и электрических проводов. Именно из-за банальной экономии многие потенциальные владельцы кондиционеров скупятся немного переплатить для приобретения лишних пары метров шланга и проводов. Также для установки подобного оборудования на крыше необходимо согласовать свои действия с ЖЭКом.
  • установка мульти-сплит-систем для существенного уменьшения количества чужеродных коробок на здании. Правда, такие системы кондиционирования стоят гораздо дороже. Специалисты объясняют это маркетинговой стратегией производителей, ведь мульти-сплит-системы занимают отдельный сегмент рынка. Помимо этого, имеют место инженерные затраты, которые проявляются в виде дополнительных контроллеров внешнего блока, предназначенных для регулирования температурных режимов и управления вентилятором/компрессорами.

Таким образом, городским властям Харькова необходимо всерьёз взять под контроль размещение кондиционеров на фасадах в историческом центре города, чтобы стимулировать владельцев сплит-систем переносить громоздкие выносные коробки-вентиляторы подальше от глаз прохожих и туристов.

Роман Шемигон

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*