Основные преимущества использования мобильной радиосвязи

23:52  |  30.03.2017
Радиосвязь
PR

Мобильная радиосвязь используется в армейских подразделениях, в полиции, в службе МЧС и т.д. Для этого применяются не только радиостанции, но и мобильные (портативные) переговорные устройства. Одними из лучших раций признаны модели Motorola Solutions, заказать которые можно на сайте https://dmr.kiev.ua/ по вполне приемлемой цене. Какие же требования предъявляются к мобильной радиосвязи?

Требования к мобильной радиосвязи

Мобильная оперативная радиосвязь является важным элементом, призванным обеспечивать надежную деятельность всех служб, которые ее используют. Она должна отвечать некоторым важным требованиям.
1. Оперативность – время для соединения с абонентом не должно быть больше 0,5-0,6 секунд.
2. Простота и удобство использования – вызов и ответ должен осуществляться с помощью нажатия только одной кнопки.
3. Важно иметь связь сразу с несколькими абонентами, то есть должно обеспечиваться групповое соединение.
4. На рации должна присутствовать отдельная кнопка, помогающая передать тревожный сигнал оператору в диспетчерский пункт.
5. Должна присутствовать возможность связи сразу со всеми абонентами, которые работают на этой частоте.
Рация должна быть надежная, и в то же время важно, чтобы она не боялась вибрации.

Но все это касается только внутренней связи. Современные источники мобильной радиосвязи могут выходить на связь и в телефонную сеть, как служебную, также и общего пользования. Но это можно сделать только через диспетчера. При необходимости можно отправить и текстовое сообщение, если абонент использует рацию с дисплеем.

Преимущества мобильной радиосвязи

Хотя в последнее время все больше используются мобильные телефоны, радиосвязь также претерпела серьезных изменений. Современные рации отличаются высокой помехоустойчивостью. У них используются аккумуляторы, которые обеспечивают длительное время работы мобильных устройств. Аппаратура радиосвязи стала устойчивой как к высоким, так и низким температурам. Она не боится и повышенной влажности. Благодаря этому ею можно пользоваться даже в экстремальных условиях.

Радиооборудование бывает трех видов:

  • стационарное;
  • мобильное;
  • портативное.

Два последних вида не стоит путать между собой. Как раз рации, которыми пользуются спасатели, военные, полицейские и некоторые другие службы, являются портативными. Они часто крепятся на спецодежде. А мобильная радиостанция чаще всего устанавливается в спецавтомобиле.

мобильные радиостанции

Самое основное в любой рации – это мощность передатчика, габаритно-весовые характеристики, а также длительность непрерывной работы. Мощность зависит от того, какая радиосвязь используется: спутниковая, радиореллейная, сотовая или же речь идет про диапазоны ДВ, СВ, КВ, УКВ, где не применяются ретрансляторы. Самой надежной считается спутниковая радиосвязь, так как она охватывает очень большую территорию.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*