Особенности выбора материалов для утепления вашего дома

22:10  |  04.02.2018
утепление дома
PR

Среди всех теплоизоляционных материалов особого внимания заслуживает пенополистирол. С его помощью можно утеплять не только стены, но также пол и кровлю. Необходимо учитывать один важный момент: пенополистирол в Харькове можно применять как для возводимых строений, так и уже для давно построенных. В чем же его особенность, почему он пользуется повышенным спросом?

Особенность пенополистирола

Следует учитывать, что пенополистирол бывает нескольких сортов. У него бывает разная плотность, которая влияет на теплоизоляционные свойства. И одним из лучших считается экструдированный пенополистирол. Его можно применять не только для утепления жилых домов, но также квартир, балконов. Выпускается он в плитах, которые часто применяются и в качестве упаковочного материала. В некоторых случаях его применяют и при прокладывании дорожных полотен. Благодаря этому такой материал можно назвать универсальным.

Что интересно, этот теплоизолятор изготовляется из воздуха и гранулированного стирола. И как раз воздуха в таких плитах 98%, и только остальные 2% составляет материальная субстанция. При изготовлении пенополистирольные шарики нагреваются при помощи пара и могут увеличиваться в 50 раз. Внутри у них находится газ. При увеличении шарики занимают всю форму, а потом просто спекаются между собой. Последний этап – это просушивание материала, а потом нарезка по определенным размерам. Так создаются пенополистирольные плиты.

Преимущество пенополистирола и нюансы выбора

Преимущество пенополистирола

При выборе экструдированного пенополистирола нужно учитывать, что он может отличаться по нескольким показателям.

  1. Толщина плит может быть разной, от 2 до 12 см.
  2. Необходимо обратить внимание на кромку, так как она бывает нескольких видов. В одних случаях она полностью ровная. В других моделях имеет выбранную четверть. А есть и такой полистирол, где кромка по длине имеет с одной стороны шип, а с другой находится паз. Благодаря этому не только облегчается монтаж, но и увеличиваются теплоизоляционные показатели.
  3. Поверхность плиты может иметь разную текстуру. Например, она может быть полностью гладкой или рифленой. Второй вариант более предпочтительный, так как это облегчает процесс агдезии.

Следует учитывать еще один очень важный момент: плиты этого теплоизолятора бывают разного цвета: белые, голубые или с салатным оттенком. По этому признаку можно определять такой показатель как плотность. Самая меньшая плотность у белого пенополистирола, а самая высокая – у салатных плит.

Среди преимуществ пенополистирола можно указать на несколько важных фактов:

  • низкая стоимость;
  • хорошие показатели теплоизоляции;
  • имеет малый вес;
  • большая область применения;
  • продолжительный срок службы;
  • простота перевозки, хранения и монтажа.

Но вместе с тем у пенополистирола имеются свои недостатки. Например, при горении выделяются очень страшные для организма вещества. Они не только токсичные, но и ядовитые. Стирол выделяется даже при незначительном нагревании, поэтому утеплять этим материалом можно только наружные стены.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*