Патриарх Филарет освятил новый храм под Харьковом (фото)

9:05  |  18.06.2018

Фото: www.facebook.com/leonid.logvinenko

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет освятил храм Святого Архистратига Михаила в Харьковской области. Новый храм открыт в селе Русские Тишки, что в 30 км от украинско-российской государственной границы,пишет “Укринформ”.

Храм Святого Архистратига Михаила высотой до 20 метров с куполом в стиле казачьего барокко построен в течение 3 лет на средства спонсоров – местных предпринимателей. На строительство ушло 2 млн грн.

Фото: www.facebook.com/leonid.logvinenko


Участниками церемонии стали до двухсот человек: местные жители, активисты, чиновники.

Среди почетных гостей были митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, а также архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергий, епископ Запорожский и Мелитопольский Фотий, епископ Днепропетровский и Криворожский Симеон, архиепископ Полтавский и Кременчужский Федор, епископ Выжгородский Агапит, епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан.

Фото: www.facebook.com/leonid.logvinenko


Как сказал Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет о значении храма, построенного на границе со страной-агрессором, этот храм – форпост украинской государственности: “Храм – свидетельство почитания веры отцов, а кто любит отца и мать, тот любит и Отечество”.

Фото: www.facebook.com/leonid.logvinenko


В рамках торжества Патриарх Филарет наградил церковными наградами предпринимателей, выделивших средства на строительство храма, а также поздравил с 40-летием епископа Харьковского и Богодуховского Митрофана и наградил его орденом Св. Владимира.

В Харьковской области действуют 11 храмов УПЦ КП, и два из них построены за последние годы.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*