Под Харьковом построят солнечную электростанцию за счет инвестиций из Китая

15:09  |  08.02.2018

Подготовительный проект по строительству одной из крупнейших в Украине солнечной электростанции в городе Первомайский завершился подписанием инвестиционного меморандума. Инвестором выступает китайская государственная корпорация China Machinery Engineering Corporation. Об этом сообщил Станислав Игнатьев, исполнительный директор “Института устойчивого развития” основатель Харьковского энергетического кластера.

Проект будет работать по принципу государственно-частного партнерства. Для его реализации власти Первомайского передают земельный участок, площадью 100 га, в управление коммунальному предприятию “Первомайские тепловые сети”, которая является одним из основателей солнечной электростанции. Это позволит увеличить доходную часть городского бюджета вдвое, что является уникальным случаем для Украины.

Возможности установки солнечной электростанции в Харьковской области обсудил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук с первым заместителем Первомайского городского головы Антоном Ореховым, коммерческим менеджером Китайской машиностроительной инжиниринговой корпорации Ли Ксянхе и исполнительным директором Института устойчивого развития Станиславом Игнатьевым.

Председатель Агентства заверил участников встречи, что для широкого внедрения подобных “зеленых” проектов с участием иностранных инвесторов созданы благоприятные условия на законодательном уровне. При этом, установления этой СЭС в рамках энергетической децентрализации должно быть стимулом к ​​активным действиям для мэров других городов.

 

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*