Полицейским будут выплачивать компенсацию за съемное жилье – Аваков

8:58  |  05.11.2018
Полицейским будут выплачивать компенсацию за съемное жилье

Фото: Юлия Бабич

МВД запускает новые механизмы социального обеспечения полицейских и спасателей. Среди них повышение заработной платы, компенсация за съем квартир и система финансового лизинга на приобретение собственного жилья. Об этом 3 ноября рассказал Арсен Аваков, – сообщили в Департаменте коммуникации МВД Украины.

По словам Авакова, с начала 2019 будут введены в действие новые механизмы социального обеспечения.

«Решением КМУ мы повысили заработную плату для полицейского и спасателя на 30%. С первого января минимальная зарплата для работника ГСЧС составит 9000 гривен, для полицейского – 9200», – отметил министр внутренних дел.

Он сказал, что также с первого января вводится в действие механизм компенсации за съем жилья.

«Если вы арендуете жилье в районном центре и не имеете собственной квартиры, государство, кроме зарплаты, компенсирует вам за съем жилья. Так мы будем помогать вашему материальному положению. Также, при наличии у вас семьи и детей компенсация будет увеличиваться», – добавил глава МВД.

В районном центре компенсация за съем составит от 1900 до 2,9 тысяч. В областном центре от 2900 до 4,3 тыс.

«Со следующего года мы также вводим беспрецедентный механизм финансового лизинга. Что имеется в виду? Начиная со второго года службы молодой полицейский имеет право заключить договор ипотеки на двадцать лет. В рамках этого договора все проценты по нему платит государство. В промежутке с двух до пяти лет, если вы работаете хорошо, государство списывает с вас 10% общей суммы, 5-10 лет – 20%, затем 30% и всего до 40% суммы списываются государством. При рождении ребенка – государство сразу спишет 5% от суммы. Родите второго – еще 5% спишем», – сообщил Арсен Аваков.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*