Порошенко рассказал об итогах военного положения в Украине

15:21  |  26.12.2018
Порошенко рассказал о итогах военного положения в Украине

Фото: kharkivoda.gov.ua

Президент Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения с 14:00 часов 26 декабря. Об этом Глава государства заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Зараз рівно 14.00 і сьогодні, зараз о 14.00 припиняється воєнний стан. Це моє принципове рішення. Воно ґрунтується на аналізі всіх складових поточної безпекової ситуації в державі», – подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил, что решение о прекращении действия военного положения принимается несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась.

«Ви бачите, що ОБСЄ підтвердила данні нашої розвідки і в районі Луганська знайдено підтягнуті засоби і реактивні системи «Град»; збільшено кількість артилерії; не відведені танки, які були зафіксовані супутниковими знімками наших союзників по НАТО; не зменшено кількість військової присутності Російської Федерації в Азовському морі. На жаль, і кількість особового складу не відведена», – сказал президент Украины.

В то же время Порошенко отметил, что «в совершенно ином измерении находятся сейчас оборонительные возможности украинских Вооруженных Сил и других подразделений сектора обороны и безопасности».

По его словам, проведена огромная работа по передислокации, по сокращению сроков боевого слаживания, по доукомплектации за счет резервов первой очереди, по поставкам в армию нового вооружения и модернизированного вооружения и военной техники.

Порошенко отметил, что не все задачи, которые были определены на период введения военного положения, удалось реализовать.

«Не все вдалося зробити.  Не вдалося повернути додому двадцятьох чотирьох моряків Військово-Морських Сил України», – сказал он.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*