Последние звонки прозвучат в Харьковской области 24, 25 и 31 мая

11:31  |  23.05.2019

Фото: kp.ua

В 2018/2019-м учебном году в области работало 747 учреждений общего среднего образования, в которых учились 244,8 тыс. учеников. Об итогах завершающегося учебного года рассказал в ходе брифинга 22 мая заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

«Это на 5,7 тыс. учеников больше, чем в предыдущем учебном году. Такие показатели – результат того, что увеличился набор в первые классы – почти на 6%. В следующем учебном году мы также ожидаем увеличения количества первоклассников», – рассказал Анатолий Бабичев.

11 классы в этом году заканчивают почти 12 тыс. выпускников, 9-е – почти 21 тыс. учеников.

«Выпускные вечера в школах планируются 26, 27 и 28 июня в соответствии с графиком прохождения ВНО, чтобы выпускники могли получить сертификаты во время праздника», – рассказал заместитель председателя ХОГА.

Он также отметил, что по итогам года школьники Харьковщины продолжают занимать лидирующие места на ученических олимпиадах и конкурсе научных работ МАН. В частности, на олимпиадах наш регион представляли 123 ученика, из них 99 победили. В конкурсе работ МАН участвовали 63 ученика, и 50 из них стали победителями.

Среди важных достижений года – внедрение инклюзивных мероприятий в системе образования. На данный момент в области функционируют 246 учреждений с инклюзивным обучением и воспитанием. В инклюзивных классах учатся 635 детей с особыми образовательными потребностями, работает 381 ассистент учителя (воспитателя). Также на Харьковщине работают 29 инклюзивных ресурсных центров, создано 24 ресурсные комнаты, 25 медиатек.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 24 мая школьники Харькова будут праздновать окончание учебного года и начало летних каникул. Традиционно, в этот день в парке состоится праздник «Школа, прощай!».

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*