Потребление газа в Харьковской области сократилось на 25-30% – губернатор

13:49  |  23.10.2018
Потребление газа в Харьковской области сократилось на 25-30%

Фото: kharkivoda.gov.ua

Благодаря модернизации и энергоэффективным мероприятиям потребление газа сократилось на 25-30%. Об этом глава ХОГА Юлия Светличная сообщила во время открытия III Украинско-Немецкого форума «Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес» (BEA).

«Более 40% природного украинского газа добывают здесь, на Харьковщине. И именно мы выступаем одним из самых мощных фундаментов и залогом энергонезависимости нашего государства. Но, конечно, в современном мире нужно искать новые возможности, которые позволят нам более эффективно и рационально использовать энергию», – подчеркнула руководитель области.

Юлия Светличная сообщила, что в Харькоской области действуют не только государственные программы энергосбережения и энергоэффективности, но и внедрены областные проекты. Также регион активно привлекает к решению вопроса энергонезависимости международных партнеров.

«Я рада сказать, что за последние 4 года в Харьковской области благодаря модернизации производства и энергоэффективным мероприятиям сократилось использование природного газа на 25 – 30% потребителями и предприятиями. Это говорит о том, что мы движемся и внедряем новые подходы», – сказала глава Харьковской ОГА.

Прогресс, который есть у Харьковского региона в вопросах энергосбережения и энергоэффективности, отметил также Генеральный консул Федеративной Республики Германия в г. Донецк (офис Днепр) Вольфганг Мессингер.

«На государственных объектах в Харьковской области, объектах социальной инфраструктуры, детских садах, школах, больницах уже успели снизить потребление энергии на 20 – 25% – только за счет изменения менталитета и нового оборудования: модернизации отопления, изоляции стен и крыш», – прокомментировал Вольфганг Мессингер.

Он также отметил, что Германии есть чем поделиться с Украиной и Харьковской областью в данной тематике.

«У нас есть уже около 20 лет опыта энергосбережения – через законодательство, технологический прогресс, личные инициативы новых людей. Почти каждые владельцы дома в Германии используют уже альтернативную энергетику – солнечную, энергию ветра. И этим опытом мы хотим поделиться», – сказал Генеральный консул ФРГ.

Председатель правления Немецко-украинской промышленно-торговой палаты Александер Маркус в своем выступлении во время открытия форума отметил широкие возможности для развития бизнеса в сферах биоэнергетики и возобновляемой энергии.

«15 лет назад в Германии начинались маленькие стартапы в этих сферах. Я видел, как они появлялись: 10 сотрудников, через год – 50 сотрудников, еще через год – 200. И после 3-х лет их выкупала крупная компания за 50 млн евро. Такие истории успеха есть. Мы в Германии говорим об энергетическом повороте, к которому ведут наши международные обязательства. Обязательства увеличивать доли возобновляемой энергии и энергоэффективности. У Германии, как мне кажется, это достаточно хорошо получается», – сказал Александер Маркус.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*