Предприниматель создавший в Харькове “Мивину”, стал самым богатым человеком Вьетнама – СМИ

10:49  |  26.01.2018
"Мивина" Харьков

Фам Нят Выонг, создавший в Харькове лапшу быстрого приготовления “Мивина”, стал самым богатым человеком Вьетнама, – пишет журнал “Новое Время”.

Около 30 лет назад молодой вьетнамец приехал учиться в Москву. Тогда экономика Вьетнама, находившаяся под сильным влиянием СССР, была в упадке.

Родные Выонга едва сводила концы с концами, но исключительные успехи юного вьетнамца в математике позволили ему выиграть стипендию на учебу в Москве.

После окончания учебы в 1993 году Выонг женился и перебрался в Харьков. К тому времени Советского Союза уже не существовало.

“Украинцы были очень бедными и очень голодными”, – вспоминал Выонг о тех годах в одном из интервью.

Чтобы открыть свой первый бизнес – небольшой бюджетный ресторан вьетнамской кухни – семейство одолжило у родственников и друзей около 10 тысяч долларов.

Уже в 1995 году Выонг взял кредит и основал “Техноком” – предприятие по производству лапши быстрого приготовления по вьетнамской технологии, назвав продукт “Мивина”, которая быстро завоевала украинский рынок, сделав Выонга долларовым миллионером.

В 2010 году Nestle выкупила у вьетнамца Техноком за 150 млн долларов.  На вырученные деньги Выонг сумел построить во Вьетнаме целый конгломерат компаний Vingroup. Уже в 2012 году он стал первым миллиардером Вьетнама и богатейшим человеком страны.

Фам Нят Выонг


В конце 2017-го он триумфально ворвался в топ-500 богатейших людей мира, заняв 489-е место в списке Forbes, так как стоимость состояния 49-летнего бизнесмена всего за полгода выросла в два раза, до 4,2 млрд долларов.

Несмотря на то что Vingroup стала лидером в сфере отдыха и развлечений – ее доля составляет более 40% рынка, – на родине Выонг ассоциируется прежде всего с недвижимостью. Из-за этого его частенько называют вьетнамским Дональдом Трампом, отмечает Новое время. Создатель Мивины довольно много инвестирует в неимущественные сферы – культуру, образование, медицину.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*