Преимущества дровяного котла для дома и для бани

15:13  |  24.07.2017
Котла для бани от Теплодар
PR

Если вы планируете на своем загородном участке построить баню, надо сразу подумать о том, каким способом она будет отапливаться. Ведь в парилке необходимо нагонять высокую температуру. Так что без котла здесь никак не обойтись. Впрочем, как и в самом доме. Сегодня очень хорошее обогревательное оборудование предоставляет интернет-магазин «Теплодар Украина», где сразу можно приобрести и дымоходы к котлам.

Котел для бани: какой лучший вариант?

Некоторые любители попариться в банях устанавливают электрические или газовые котлы. Они удобные в пользовании и быстро поднимают температуру. Но вот такое отопительное оборудование совершенно неспособно создать комфортную обстановку. Самый лучший вариант – это использовать котел, где в качестве топлива используются дрова.

У котлов для бани нет водяной рубашки. Во-первых, помещение здесь небольшое, проводить по стенам отопление не нужно. А во-вторых, надо как можно быстрее нагреть как парилку, также и предбанник. Если будет использоваться водяная рубашка, это не получится сделать. Надо учитывать, что в парилке температура должна быстро подняться до 100 градусов. А чтобы эта температура продержалась подольше, надо в печи использовать камни. За счет этого такое оборудование для бани часто называется каменкой.

Если помещение большое, вместо котла лучше выложить кирпичную печь. Но этот вариант можно назвать самым дорогим. Ведь надо уметь ее правильно выложить. И к тому же, не стоит забывать про приличный вес такой печи. Так что еще при начале строительных работ для нее надо будет отдельно заливать надежный фундамент. Чтобы улучшить качество дровяного котла, его можно со всех сторон обложить кирпичом. Но выкладывать его желательно на ребро, а не плашмя, чтобы каменка не так много занимала места.

Преимущество дровяного котла для дома

Дровяной котел подойдет не только для бани, но и для частного дома. Правда, модель его должна быть другой. Ведь к нему, если дом большой, понадобится подключать водяное отопление. Выгодно такое оборудование использовать по нескольким причинам. Надо учитывать, что газ постоянно дорожает. А дрова являются доступным и недорогим топливом. Если нет желания вставать среди ночи по несколько раз, чтобы подложить топливо, надо выбрать твердотопливный котел длительного горения.

Среди преимуществ дровяных котлов можно назвать несколько очень важных фактов.
1. Полная независимость как от электричества, так и от газа. Но при необходимости можно использовать газовый и твердотопливный котел в паре. Днем обогреваем дом дровами, а на ночь переключаемся на магистральный газ.
2. Дерево – это чистый экологический продукт. Когда оно горит, не образуются опасные для организма вещества. Правда, можно все же отравиться углекислым газом, если неправильно использовать такое оборудование.
3. Сырье более доступное. Особенно это касается тех населенных пунктов, которые расположены недалеко от леса.
Если установить дровяной котел длительного горения, из дома можно будет отлучаться даже на сутки. Ведь одной закладки топки хватит на 20-25 часов. К тому же, вместо дров можно использовать уголь, брикеты и т.д.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*