Работа в Испании: поиск, зарплаты, документы

13:29  |  09.07.2019
Испания
PR

Испания одна из первых оказалась в составе Европейского союза. В этом государстве развито очень много промышленных отраслей, начиная с судостроения заканчивая производством медицинского оборудования. Также, в Испании очень хорошо развита сфера туризма. С каждым годом все больше и больше иностранных инвестиций вливается в эту страну.

Работа в Испании – это прекрасная возможность не только заработать дополнительные денежные средства, но и насладиться приятной погодой и превосходными видами.

Работа найдется для всех

К сожалению, в Испании один из самых худших показателей по безработице среди европейских стран. Но это не мешает каждый год рабочим-мигрантам приезжать на заработки, а со временем оставаться в этой солнечной стране навсегда. Как и в большинстве государств, легче всего найти работу в больших городах, таких как, например, Мадрид.

Мадрид, Испания

Мадрид, Площадь Кальяо (Plaza del Callao)

Важным нюансом при выборе этой страны для заработков является знание испанского языка (к сожалению, английский тут далеко не всегда выручает). Работа в Испании для студентов есть в таких сферах как IT технологии, туризм или аграрная отрасль. Для работы в туристической сфере сто процентов необходимо знание испанского языка. Если говорить об отрасли информационных технологий, то здесь вполне может быть достаточно хорошего знания английского и разговорного испанского. Что касается сборщиков урожаев, то здесь достаточно будет разговорного испанского.

Работа в Испании для женщин тоже найдётся, но, скорее всего, в роли обслуживающего персонала (уборщицы или сиделки). Мужчины же могут работать грузчиками, разнорабочими или занятыми в аграрной промышленности. Оплата труда варьируется от пятисот-семисот евро в месяц до двух тысяч. Конечно, на заработную плату влияют много факторов, таких как: знание испанского языка, квалификация, потребность данной профессии и т.д.

Документы, разрешения, виза

Испания вакансии

Как и во многих государствах Европейского союза, приоритет всегда отдается гражданам самой страны, после гражданам ЕС и лишь потом выходцам из стран третьего мира. То есть, испанские работодатели должны убедить муниципальные власти в том, что первые две категории работников не претендуют на рабочее место.

Вакансии в Испании можно посмотреть на официальных ресурсах: на сайте испанской службы занятости, сайтах крупных испанских компаний, международных ресурсах по трудоустройству заграницей, социальных сетях и других источниках.

После того, как определились с вакансией, вам необходимо заключить трудовой договор. Далее информация подается работодателем в отдел по вопросам миграции и службу занятости на утверждение. В случае положительного результата Министерство труда Испании выдает разрешение, которое даст Вам право работать. Необходимо будет подать небольшое количество документов, а именно: заполненное заявление, копия загран паспорта, свидетельства или сертификаты, подтверждающие уровень Вашей квалификации и образование. Ждать ответа придется в срок до трех месяцев.

Разрешение зачастую дается на один год, но его можно продлить. После получения разрешения на работу, следующим шагом будет прохождение процесса оформления рабочей визы. Документы подаются в Консульство Испании в Вашей стране. В перечень подаваемых документов входят: анкеты, загран паспорт (и его копии всех страниц), фотографии (2 шт.), страховка, справка о несудимости, медсправка, трудовой договор и приглашение на работу. Конечно, перечень документов для подачи на рабочую визу может быть больше, но это лишь по запросу консульства.

Ожидание ответа относительно возможности получения рабочей визы – приблизительно один месяц. Также, очень важным моментом, особенно для тех, кто первый раз едет, является по приезду обращение в отделение полиции с заявлением на место жительства и получением ID номера. Это необходимо сделать в срок до тридцати дней.

Резюмируя вышесказанное, заметим, что работа в Испании для украинцев всегда есть и будет. Необходимо только найти вакансию, которая Вас более всего устраивает, оформить документы и вперёд в страну мандарин и великолепной погоды.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*