Работники Харьковского авиазавода требуют выплатить 40-миллионный долг по зарплате

13:15  |  06.04.2015

Сегодня, 6 апреля, около главного входа на Харьковский авиазавод прошел митинг работников предприятия, которым вот уже пол года не платят заработную плату.

На митинге была принята резолюция, предусматривающая обращение работников к Харьковской облгосадминистрации, Харьковскому городскому совету, Министерству экономики Украины и премьер-министру Арсению Яценюку, с требованием ликвидировать задолженность по заработной плате, а также предоставить ХАЗу заказы.

Фото: Status quo.

Фото: Status quo.


Рабочие уверяют, что если их требования не выполнят, то они будут предпринимать непопулярные методы, в частности, массовые акции протеста на центральной площади Харькова и шествия по улицам города.

По словам исполняющего обязанности генерального директора Игоря Сунцова, сегодня в обед работники должны получить часть задолженности по заработной плате. «Я думаю, что на протяжении апреля мы полностью погасим долги по зарплате. Эта сумма больше 43 миллионов гривен», – заверил работников ХАЗа Игорь Сунцов.

Фото: Status quo.

Фото: Status quo.


Информацию о том, что сегодня осуществятся первые выплаты по задолженности, подтвердил и председатель профкома ХАЗа Михаил Погорелов. Выплаты станут возможными за счет погашения задолженности по НДС.

По данным заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Марка Беккера, размер задолженности по НДС перед Харьковским авиазаводом – 9,8 миллионов гривен. Благодаря вмешательству председателя ХОГА деньги были перечислены на счет авиазавода. Данные средства пойду на погашение долгов по зарплате.

Напомним, что на днях было принято решение о передаче ГП «Харьковский облавтодор» под контроль региональным властям.

Читайте также о том, как Харьковская школа №136 оказалась в центре скандала и как Департамент «ватных» учителей «крышует».

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*