Работы в осеннем саду: чем следует заняться после уборки урожая?

23:22  |  29.09.2015
Товары для дачи и сада
PR

Как ни странно, но осенью работы в саду не только не отнимается, но еще и прибавляется, поскольку уборка урожая плавно переходит в уборку осыпавшейся листвы, но параллельно с тем это еще и время для необходимых подготовительных работ к будущему сезону.

Что же необходимо сделать, чтобы подготовить свой сад к зиме?

В средине осени очень важно заняться уборкой вашего садового участка. Товары для дачи и сада помогут вам с подбором необходимого инвентаря и материалов для проведения подготовительных работ.

В первую очередь необходимо уделить особое внимание укрытию деревьев в саду. Побелка деревьев является необходимой мерой защиты вашего сада от солнечных ожогов, которые происходят весной, примерно в феврале-марте, когда серая зимняя погода сменяется яркими солнечными днями. Снег усиливается солнечный свет, поэтому необходимо заранее подготовить к этим нежданным сюрпризам ваши деревья.

Стоит помнить, что весенние ожоги коры могут приводить со временем к омертвению древесины, которое становится заметным лишь спустя два-три года. Есть несколько способов защиты растений от солнечных ожогов, которые случаются весной. Самый простой, это побелка известью и мелом, однако при обильных осадках побелка быстро смоется, оставив деревья беззащитными. Более надежным способом является либо покраска стволов и скелетных ветвей водоэмульсионной краской для наружных работ, либо простая обмотка волокном от мешков из-под сахара или любых других мешков. С наступлением весны такая обмотка никак не вредит дереву, поскольку волокна пропускают воздух и не нагреваются на солнце, поэтому кора не будет преть.

После того, как вы обезопасили стволы деревьев, вам необходимо укрыть приствольные круги вокруг растений, для того, чтобы зимой корневая система не так сильно страдала от морозов. Одним из самых простых способов является перекопка.

Также можно утеплить приствольные круги опавшими листьями, это тройной плюс: во-первых, вам не придется палить листья, чтобы избавится от них; во-вторых, они природным образом защитят корневище дерева, создавая тепловую прослойку при гниении; в-третьих, весной листья превратятся в полезный перегной, предоставляющий растениям органические питательные вещества. Опытные садоводы уверены, что листья лучше всего не убирать из сада, а укрывать ими корневую систему деревьев, что предоставит питательную среду для микроорганизмов и дождевых червей на весь сезон. Или же делать из листьев и высохших растений компост. Однако второй способ не спасает деревья от заморозков.

Если осень выдалась сухой, то необходим умеренный полив сада, чтобы избежать ослабления и последующего вымерзания деревьев зимой. Дождливая осень избавляет садоводов от необходимости полива, в противном случае это может привести к гниению корней и другим неблагоприятным последствиям.

Также осенние работы в саду не могут обойтись без обрезки растений. Это так называемая санитарная обрезка сада. В ней более всего нуждаются старые деревья, поскольку часть ветвей таких растений попросту не приносит плодов, однако поглощает питательные соки по весне, обделяя плодоносные ветви. Во время санитарной обрезки следует убирать ветви, направленные вниз или внутрь кроны, которые  затеняют друг друга, а также старые ветви. Оставлять следует молодые ветви, на которых урожай всегда больше.

Обрезке подлежат и низкорастущие ветви. Пространство возле корней должно проветриваться и иметь хороший доступ к солнечному свету. Стоит помнить простое правило, если вы удаляете боковые ветки, то необходимо оставлять небольшой косой пенек. Все крупные спилы, срезы и иные механические повреждения ствола необходимо прокрашивать краской или замазывать садовым варом. Это необходимо для того, чтобы предотвратить попадание болезнетворных и вредоносных микроорганизмов внутрь дерева.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*