Рада провалила законы Зеленского о выборах

14:25  |  22.05.2019
Рада провалила законы Зеленского о выборах

Фото: radiosvoboda.org

Верховная Рада не внесла в повестку дня законопроект президента Украины по изменению избирательного законодательства. Об этом пишет “Украинская правда”.

За внесение в повестку дня сессии законопроекта президента Владимира Зеленского об изменении избирательной системы для выборов народных депутатов проголосовали лишь 92 нардепа. За внесение в повестку дня сессии законопроекта президента о публичных закупках во время избирательного процесса проголосовали лишь 122 нардепа.

После этого спикер Рады Андрей Парубий заявил, что он вынужден закрыть заседание парламента, поскольку все вопросы исчерпаны.

Также, Парубий заявил, что указ о роспуске парламента противоречит действующей Конституции и он будет обжалован в Конституционном суде. Об этом он сказал во время внеочередного заседания парламента.

Спикер добавил, что указ президента не может остановить ни Верховная Рада, ни на голове.

“Може тільки суд визначити його відповідність до Конституції. Я знаю, що народні депутати планують подати звернення в Конституційний суд і я підтримую цю ініціативу народних депутатів”, – сказал Парубий.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Иван 15:28 | 22.05.19

    Считай, что 73% – это и есть новая Конституция. А депутатов-саботажников, мертвой хваткой уцепившихся за свои кресла, надо гнать в шею.

  2. Капітоліна 18:44 | 22.05.19

    Іване, не треба маніпулювати цими процентами, є Конституція України і її треба дотримуватись, а тим більше гаранту цієї самої Конституції. А то так виходить, що можна проголосувати регіону за відокремлення від України і це буде законно, посилаючись на проценти. Є закон і його треба дотримуватись, а тим більше президенту. Нехай працює з тією Верховною Радою, яка є зараз, а прийде час і українці її переоберуть. Порошенко працював зі старою ригівською владою, то нехай і Зєля попрацює, ще встигне розвалити все те, що було зроблено і вам не раджу поспішати.