С марта харьковчане смогут получать субсидии наличными

9:51  |  16.02.2019
Где взять деньги до зарплаты в Украине

С 1 января 2019 года правительством введен механизм предоставления жилищных субсидий населению в денежной форме. Это означает, что их получатели смогут оставить себе сэкономленные в результате экономного потребления энергоносителей средства. По такой системе субсидии получают те, кто обратился за помощью впервые. Организационные вопросы, связанные с назначением жилищных субсидий по новой системе, обсудили 15 февраля на селекторном совещании под руководством заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка.

«Субсидия от государства будет поступать на их персональный счет в «Ощадбанке». Банк будет рассчитываться за субсидиантов с поставщиками коммунальных услуг и информировать их с помощью смс о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку», – уточнил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

6 февраля Кабмин принял постановление, согласно которому введена система выплаты субсидий в наличной форме.

«Таким образом, параллельно будут работать эти две системы – денежная и наличная. Почти 267 тысяч семей, которым назначена субсидия на начало этого отопительного периода, с марта смогут получить ее в наличной форме. Пенсионеры будут получать ее как пенсию – на банковские счета или через Укрпочту. Те, кто не получает пенсию, – на персональные счета в «Ощадбанке», – рассказал Юрий Шпарага.

С 1 мая 2019 года для получения субсидии на следующий период все получатели помощи должны предоставить в местные управления соцзащиты новый пакет документов. Автоматически субсидии пересчитываться не будут.

«Объем работы для органов соцзащиты будет очень большой, так как все надо начинать с чистого листа. Нагрузка будет большая, поэтому нужно не допустить сокращения штата управлений. Люди пока не понимают, как будет работать новая система, поэтому необходимо уже сейчас начинать информационную кампанию на местах».подчеркнул Михаил Черняк, обращаясь к руководителям РГА.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*