В Харькове готовили серию террористических актов (фото, видео)

15:00  |  23.06.2018

Фото: пресс-центр СБ Украины

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины и прокуратуры предупредили в Харькове террористический акт у памятника воинам УПА, заказанный спецслужбами России, – сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что для осуществления ряда террористических актов на территории региона российские кураторы планировали использовать участников так называемой военно-политической группы «Харьковское движение сопротивления».

Фото: пресс-центр СБ Украины


С 2014 года члены группы специализировались на подрыве национальных памятников, офисов украинских патриотических организаций и личных транспортных средств лиц, входящих в их состав, проведении разведывательной деятельности и распространении среди жителей Харькова материалов антиукраинского, сепаратистского и экстремистского содержания.

Фото: пресс-центр СБ Украины


Контрразведчики СБ Украины установили, что в апреле 2018 спецслужбы РФ возобновили финансирование деятельности ВПГ «ХДС» для проведения на территории Харькова террористической деятельности. Одна из участниц группы получила от российских кураторов задание взорвать памятник воинам УПА с помощью самодельного взрывного устройства. Сотрудники СБУ задержали злоумышленницу согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины при закладке взрывчатки под памятный знак.

Фото: пресс-центр СБ Украины


В ходе санкционированных следственных действий по месту жительства участницы группы правоохранители изъяли символику террористических организаций «Д/ЛНР».

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили бывшего боевика террористической организации «ЛНР». Он дал показания присутствия российских военных на временно оккупированных территориях.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*