Сегодня отмечают Международный день прав человека

13:57  |  10.12.2017

Ежегодно 10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека (Human Rights Day). Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека.

Отмечать этот день начали в 1950 году после того, как Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), призывающей все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года как День прав человека.

Целью провозглашения Дня прав человека – привлечение внимания «людей во всем мире» к Всеобщей декларации прав человека, как к общему идеалу для всех людей и народов.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

Она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, переведенный на более 400 языков и диалектов, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабе ее распространения.

К слову, в 1966 году была учреждена премия ООН в области прав человека, которой награждаются те, кто внес выдающийся вклад в дело поощрения и защиты прав человека.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*