Семена подсолнечника на посадку: как их правильно подобрать?

19:55  |  06.05.2018
подсолнечник
PR

Среди всех сельскохозяйственных культур, которые сегодня активно выращиваются, особое место принадлежит подсолнечнику. Но так как он бывает разных сортов, иногда трудно определить, какому варианту следует отдать предпочтение. Фермеры стараются приобретать семена подсолнечника оптом, особенно если речь идет про хороший сорт. А если имеются планы садить эту культуру несколько лет подряд, необходимо постараться оставлять определенную часть семян на посадку.

Выбор семян: что надо учитывать?

Многие любят семечки подсолнечника. Они сегодня очень часто продаются в готовом для употребления виде и в запечатанной упаковке. На ней дается красивый рисунок, который так и прочит купить эти семечки. Но все ли знают, что находится внутри? По своему виду семечки между собой могут даже не отличаться. Но необходимо учитывать, что в этом растении накапливается кадмий в больших количествах. А он очень опасен для организма человека. Повышенное количество кадмия наблюдается возле оживленных трасс.

Почему это так важно? Все очень просто: благодаря кадмию и некоторым другим элементам семечки подсолнечника получаются довольно крупные. Они идеально подходят для продажи тем, кто любит их лузгать. То же самое касается и ситуаций, когда семена подсолнечника покупаются на посадку. В этом случае необходимо найти ответы на несколько важных вопросов.

  1. Благоприятствуют ли климатические условия для посадки данного растения?
  2. Подходит ли почва для подсолнечника или лучше садить что-то другое?
  3. Как хорошо всходит конкретно взятый сорт?
  4. Хорошо очищен предлагаемый сорт?

Нужно учитывать еще один важный нюанс: подсолнечник бывает раннеспелым, среднеспелым или созревает достаточно поздно. И не получится ли так, что из-за изменения погодных условий выбранный сорт не полностью созреет?

Посадка подсолнечника: как не ошибиться?

Некоторые фермеры из-за недостатка места на поле подсолнечник сажают на одном месте несколько лет подряд. Это совершенно неправильно, потому что эта культура способна сильно истощать почву. А это означает, что если на этот год урожай данной культуры здесь удалось собрать хороший, на следующий год он станет уже хуже. Лучше на этой земле посадить что-то другое. Например, подсолнечник хорошо растет после ячменя, пшеницы и картофеля. Но неплохие показатели оказываются и после кукурузы.

Опытные агрономы советуют на одном и том же участке садить подсолнечник не чаще чем через 5 лет. При выборе семян на посадку надо учитывать, что это может оказаться гибрид. У такого подсолнечника кожура тоньше, а это означает, что садить его надо, когда земля уже прогреется, ее температура будет в пределах от +5 до +10 градусов. Для повышения урожайности данной культуры почву предварительно необходимо удобрить. В качестве подкормки идеально подходит калий, фосфор и азот. Это необходимо делать в осенний период перед процессом вспашки.

Следующий этап – это уже дискование. Весной почву просто боронуют, полезной окажется также культивация поперек вспашки. Если речь идет про большой участок поля, сеять подсолнечник лучше всего при помощи пневматический дисковой сеялки.

Самая лучшая норма высева – это 65-75 тысяч семян на 1 га. В этом случае урожай окажется очень хорошим. Чтобы иметь возможность экономить землю, на том же само участке можно посеять и эспарцет, который выращивается как корм для скота. Но можно сочетать и другие культуры.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*