Сергей Власенко: «Уверен, что новый президент наложит вето на повышение цены на газ»

21:13  |  19.02.2019
Сергей Власенко: «Уверен, что новый президент наложит вето на повышение цены на газ»
Новости политики

Народный депутат от партии «Батьківщина» во время своего визита в Харьков пообщался с журналистами и, среди прочего, заявил, что завышенные тарифы на газ для населения можно откорректировать уже в этом году.

Власенко отметил, что, согласно бухгалтерским документам НАК «Нафтогаз», со всеми затратами и 30-процентной рентабельностью стоимость украинского газа составляет 100-120 долларов за кубометр. В то же время, населению его продают по 300 долларов и выше.

По его словам, президент имеет все полномочия, чтобы повлиять на формирование цены на газ.

«Именно президент назначает и освобождает членов Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. И Президент может не согласиться с политикой этого органа, изменить его состав, сформировать комиссию из своих единомышленников», – отметил политик.

К тому же, напомнил Сергей Власенко, президент имеет право наложить вето на решения Кабмина.

«Я уверен, что новый президент наложит вето постановление о повышении цены на газ в связи с тем, что оно не соответствует Конституции. Плюс глава государства имеет право законодательной инициативы», – отметил народный депутат.

Политик убежден, что президент обязан внести в парламент проект закона о моратории на повышение тарифов и законопроект о том, что населению должен предоставляться более дешевый газ отечественной добычи.

По словам Сергея Власенко, эти действия помогут выровнять ситуацию с тарифами в Украине в кратчайшие сроки.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*