СЭС: На Харьковщине за первую неделю февраля от гриппа умерло 5 человек

15:20  |  08.02.2016

Фото: www.thedailybeast.com

В первую неделю февраля от гриппа в Харькове и Харьковской области скончалось пятеро человек, о чем информирует пресс-служба Главного управления Госсанэпидемслужбы в Харьковской области.

Однако общая ситуация по региону, связанная с заболеваемостью на грипп и ОРВИ остается ниже эпидемического порога на 49%, отмечают в Госсанэпидемслужбе. Эпидемиологический порог в городах и районах Харьковской области также не превышен. Высокий уровень заболеваемости зафиксирован лишь в Барвинковском и Лозовском районах области.

В период с 1 по 7 февраля на грипп и ОРВИ заболело 6558 человек, половина из заболевших – дети (3274 ребенка в возрасте до 17 лет).

В ГУ Госсанэпидемслужбы Харьковской области отмечают, что в сравнении с предыдущей неделей по региону отмечается снижение заболеваемости на 19,1%.

«На прошлой неделе на 27,7% снизилось количество обращений за медицинской помощью в сравнении с предыдущей неделей, в том числе среди детского населения на 29,1%», – отмечают эпидемиологи.

По поводу гриппоподобных заболеваний за медицинской помощью в учреждения здравоохранения Харькова и области обратилось 11861 человек, в том числе 5803 ребенка.

За указанную первую неделю февраля по региону зарегистрировано пять летальных случаев, вызванных заболеванием вирусом гриппа. Один случай зафиксирован в Сахновском районе, еще четыре – по городу Харькову.

Также в Госсанэпидемслужбе констатируют, что за пять недель путем диагностического метода полимерной цепной реакции (ПЦР) из 39 обследованных у 8 человек было выявлено позитивную реакцию на вирус гриппа А (Н1N1)sw, а также вирус гриппа А нетипичный – у одного человека.

«Подчеркиваем, что при возникновении каких-либо симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться в учреждения здравоохранения для получения квалифицированной медицинской помощи», – обращаются к жителям региона харьковские эпидемиологи.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*