Ще не змерзли: украинская газотранспортная система полностью сбалансирована и работает в штатном режиме

12:19  |  03.03.2018

Фото: www.facebook.com/NaftogazUA

В “Нафтогазе” заявили, что по состоянию на утро субботы украинская газотранспортная система полностью сбалансирована и работает в штатном режиме.

“Падение давления в магистральной системе газопроводов, возникшее из-за несоблюдения “Газпромом” контракта как на поставку, так и на транзит газа по территории Украины, полностью остановлено благодаря увеличению объемов импорта газа с европейского направления”, – отметили в компании.

Доброго ранку) Коротко: все гаразд. Ви неймовірні. Дякуємо 🙏🏻Україна довела, що здатна протистояти газовому шантажу …

Опубліковано Нафтогаз України – Naftogaz 3 березень 2018 р.

Вместе с тем, президент Украины Петр Порошенко заявил, что критическая ситуация с газоснабжением, сложившаяся в последние дни, преодолена. Об этом он заявил во время встречи с руководством Укртрансгаза сегодня, 3 марта.

По словам Порошенко, это стало возможным благодаря тому, что было резко увеличено количество газа, поставляемого из стран Европейского союза.

“Критическая ситуация, которая возникла с поставками газа в связи с попыткой “Газпрома” сорвать выполнение контракта на поставку газа в Украину … уже позади. Сейчас мы имеем резкое увеличение поставок газа из ЕС – из Польши, Словакии и Венгрии, и по состоянию на 10:20 ситуация с обеспечением газом стабилизировалась, все дефицит газа полностью покрыт”, – сказал Порошенко.

Также президент поблагодарил украинцев за национальную солидарность и за то, что они откликнулись на обращение сократить потребление газа.

“На 25 млн. кубометров газа Украина сократила потребление вчера – 14% общего объема потребления. Это и есть признак нашей солидарности”, – отметил президент.

 

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харьковской области все учебные учреждения ушли на внеплановые каникулы.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*