Шины для автомобиля: мифы и факты, про которые вы не знали

14:08  |  26.04.2018
шины для авто
PR

От чего зависит комфорт езды в автомобиле? Если это еще не опытный автолюбитель, то он может сказать, что очень важно в салоне иметь мягкие и удобные сидения, другой обратит внимание на кондиционер. Но на самом деле большую роль играют и покрышки. Если их подобрать неправильно, то они будут создавать дополнительный шум. И это касается даже внедорожников, которые часто используются как на трассе, так и на бездорожье. Если зайти на сайт https://titanshina.ua/shiny/vnedorozhniki/, здесь точно удастся приобрести качественные шины для такого автомобиля.

Основные мифы и факты про автомобильные шины

Не все умеют, а порой и не хотят разбираться в том, какие шины для автомобиля считаются хорошими. И речь идет не о брендах, здесь все и так понятно, а про размеры, ширину и протектор покрышек. Часто доверяют более опытным водителям. И в итоге оказывается, что про хорошие шины просто забывают, не обращают на них внимания. А почему бы не попытаться узнать про них побольше информации? Ведь очень часто бывает так, что в Сети выкладываются только положительные стороны про определенные покрышки. Но ведь не стоит забывать и про недостатки.

Если бы не было недостатка в какой-то резине, то в итоге выпускались бы только конкретные модели. Но все же, какие мифы и действительные факты относительно шин укоренились среди автолюбителей?

  1. Узкие покрышки не отличаются практичностью – миф.
  2. Широкие шины помогают достичь ускорения и быстрого торможения – миф.
  3. Широкая резина спасает на поворотах при большой скорости – факт.
  4. Современные покрышки накапливают статическое напряжение – факт.
  5. Если колесо спустило, проехать еще можно до 150 км, и с шиной ничего не случится – факт.

Разве часто встречаются такие высказывания на сайтах, посвященных автотематике? А между тем вся эта информация имеют важное значение. И в этом можно убедиться, разобрав некоторые из предложенных утверждений.

Узкие и широкие шины: плюсы и минусы

ШиныКак на электромобилях, так и на гибридных машинах, где используются два двигателя, чаще всего стоят узкие шины. Благодаря им не так ощущается потеря энергии во время движения. Понятно, что электромобили не способны развивать высокую скорость. И чтобы уменьшить сопротивление сцепления с дорожным полотном, шины сюда устанавливаются поуже. Казалось бы, для скоростных автомобилей они не понадобятся. А между тем на Chevrolet Corvette Stingray стоят именно такие покрышки. Их диаметр стал больше, а ширина уже. Благодаря им уменьшается аэродинамическое сопротивление при движении на высоких скоростях.

Что касается широких покрышек, то этот показатель при торможении совершенно не играет роли. Здесь более важен их диаметр. Площадь контакта резины с дорожным полотном должна быть не шире, а длиннее.

Как отмечают инженеры, занимающиеся разработкой самых оптимальных технических характеристик для покрышек, если для улучшения изменяется один показатель, то это негативно влияет на другой. А вот при поворотах очень важна ширина и диаметр резины.

Правда, немаловажное значение имеет и рисунок протектора. Здесь нужно добиться хорошего сцепления с полотном дороги. Благодаря этому достигается и равномерное распределение давления на каждый квадратный сантиметр шины. Как отмечают производители, если на скорости в 80 км/час произойдет пробой колеса, то удастся еще проехать 80 км. А если сбросить скорость, то ехать можно еще больше, и с покрышкой ничего не случится.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*