Ситуация на рынке труда в Харькове

15:53  |  11.12.2015
харьков
PR

Сложная ситуация в экономике страны влечет за собой сложности в социальной жизни, что незамедлительно отражается на рынке труда. Закрытие и перепрофилирование предприятий ведет к увольнению, сокращению и набору новых сотрудников, возможно, более молодых и энергичных. Сокращается выпуск продукции, при этом заработная плата остается на прежнем уровне. Курс доллара растет и приводит к повышению цен. А вы без заработка. Как быть? Что делать?

Конечно же искать работу. Работа в Харькове есть. Свободных вакансий достаточно. Главное не отчаиваться, и проявить активность. Выход есть в любой ситуации.

О чем говоря данные статистики

Еще совсем недавно были престижными профессии юриста, экономиста, банковского работника. Высшие учебные заведения активно готовили кадры. В результате произошло перенасыщение рынка труда этими специалистами, что привело к жесткой конкуренции и значительному снижению вакантных мест.

В условиях рыночной экономики, ориентированной на потребительский рынок, возрос спрос на руководящие кадры. При приеме на работу предъявляются жесткие требования, но и зарплата одна из самых высоких.

Как и в целом по Украине, одними из самых востребованных остаются IT – специалисты, торговые специалисты, менеджеры по продажам, продавцы. Наблюдается тенденция роста спроса на рабочие специальности. Все чаще, как альтернатива работы на предприятии, предлагается работа вахтовым методом, работа на дому.

С чего начинать поиск работы в Харькове?

На сегодняшний день имеется отработанная схема поиска работы. Вы заходите в интернет и на сайтах по трудоустройству, а их достаточно много, ищете вакансии. Пишите резюме, отражая в нем свои достижения, умения, опыт, личные качества, словом, все, что характеризует вас с наилучшей стороны как специалиста. Размещаете резюме в социальных сетях, на профессиональных форумах, рассылаете на предприятия и компании, где имеются вакансии по вашему профилю.

Не забываете обзвонить родных, друзей, знакомых, бывших коллег, с которыми когда-то работали, с просьбой помочь в вопросе трудоустройства. Возможно, что по месту их работы есть вакантные места.

Перелистываете специализированные газеты и журналы в поисках объявлений по приему на работу в Харькове. Обращаетесь в агентства по трудоустройству, в центр занятости.

Ждете звонков, предложений пройти собеседование.

Не теряйте время в поисках работы в Харькове

Может быть и так, что время идет, никто не звонит, предложений прийти на собеседование не поступает. Проанализируйте еще раз ситуацию. Сопоставьте свои возможности. Взвесьте все «за» и «против». Может есть смысл сменить профессию, пройти обучение.

В поисках работы часто ищут перспективную должность. Запомните, что главное не статус, а работа, которая дает постоянный, стабильный заработок, необходимый для жизни.

Будьте активны и помните, что конкуренция на рынке труда достаточно высокая. На одно вакантное место претендует до 10 человек. В поисках работы большую роль играет предприимчивость. Вспомните свои увлечения и хобби. Возможно они принесут вам определенный доход. Поищите через Интернет работу на дому. В последнее время очень популярен такой вид деятельности, как фриланс.

Не бойтесь перемен. Вы обязательно найдете работу в Харькове. Важно очень захотеть.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*