Сколько харьковчан подвержено российской пропаганде?

20:52  |  31.07.2015

39% жителей Харькова находятся в плену российской пропаганды и слепо доверяют ее носителям. Об этом сообщают авторы исследования «Харьков и Львов: Особенности потребления новостной информации».

Социологический опрос на степень влияния масс-медиа на жителей Харькова и Львова был проведен еще в мае текущего года социологическим агентством «Фама» (по заказу Львовского медиафорума). Социологи опросили по 400 респондентов в каждом городе. Возраст опрошенных был старше 18 лет.

На основании данного опроса можно утверждать, что всего 6% жителей Львова подвержены влиянию российской пропаганды, в отличии от Харькова, где «русскому миру» доверяют 39% опрошенного населения.

Больше половины опрошенных как в Харькове (51%), так и во Львове (59%) не способны мыслить самостоятельно. В свою очередь, процентное соотношение устойчивых к влиянию российской пропаганды значительно выше во Львове – 56%, нежели в Харькове, где только 34% населения мыслят самостоятельно и устойчивы к «русской правде».

Жители Львова больше (39%) склонны обсуждать новости со своими знакомыми и родственниками, а также с людьми на улице. Харьковчане в этом отношении более сдержаны – только 22% респондентов обсуждают новости с окружающими людьми.

Около одной трети опрошенных никак не проверяют правдивость новостей увиденных в медиа-пространстве (в основном из одного авторитетного для респондента источника). Во Львове социологи насчитали 30% не проверяющих информацию, а в Харькове – 39%. При этом процентное отношение людей безоговорочно доверяющих сообщениям СМИ в обеих городах равно 13%. А вот критически воспринимающих информацию среди респондентов всего 2%.

Социологи агентства «Фама» отметили две тенденции: во-первых, харьковчане меньше доверяют новостным ресурсам, нежели жители Львова; а во-вторых, в Харькове уровень доверия к российским новостным ресурсам на порядок выше, чем во Львове.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*