Солнечный коллектор для отопления дома: основные виды и преимущества

13:01  |  28.04.2017
Солнечный коллектор
PR

Каждый день благодаря солнцу на землю попадает очень много не только бесплатного света, но и тепловых лучей. Поэтому человечество уже давно задумывалось о том, как использовать эту дармовую энергию. И только благодаря современным научным достижениям фантазию удалось воплотить в реальность. Так появились солнечные коллекторы для отопления дома. Приобрести их можно в компании Ромстал Украина, зайдя на сайт https://romstal.ua/catalog/solnechnye_sistemy/.

Общие сведения про солнечные коллекторы

Гелиосистемы в Европе внедряются еще с конца прошлого столетия. Особенно это касается стран, где в течение года наблюдается много солнечных дней. С их помощью удастся обогревать любое жилое помещение. Эта идея вначале казалась фантастической, но на самом деле это так. При помощи солнечного коллектора удастся обеспечить теплом не только одно помещение, но и целый частный дом. Правда, такое оборудование обходится довольно дорого. Но разве деньги играют роль, если речь идет про совершенно дармовую энергию? И притом ею можно пользоваться до конца своей жизни. Хватит ее не только детям, но и внукам.

Некоторые считают, что если в данном регионе солнечных дней маловато, не стоит выкидывать больших денег на такое оборудование. Это ошибочное мнение. Ведь поглощающих способностей у пластин достаточно, чтобы обогревать дом даже в пасмурные дни. Правда, эффективность коллектора будет не очень высокой. Чтобы добиться более высокого эффекта, надо знать, под каким градусом и где устанавливать пластины коллектора. В летние месяца удастся добиться 100-процентного эффекта. А зимой поднять температуру удастся на 50-60%.

Полнопроточный и вакуумный солнечный коллектор

Как работает летний душ на даче? Все очень просто: есть бочка, в которой благодаря солнцу нагревается вода. Чтобы процесс нагрева происходил быстрее, бочку красят в черный цвет. Точно по такому принципу работает полнопроточный солнечный коллектор. Чтобы добиться лучшего эффекта, конструкция такого коллектора состоит из плоской емкости, толщина которой составляет всего 5-7 см. Что касается длины, здесь все зависит от того, что приходится обогревать. Рабочая поверхность коллектора выполнена в черный матовый цвет, без единого блеска.

Но такие конструкции больше подойдут для южных широт. При холодной зиме их эффективность падает наполовину. Полнопроточные солнечные коллекторы подходят для осенне-весеннего периода, а также теплой зимы. Это оборудование имеет более приемлемую стоимость. Более дорогими являются вакуумные коллекторы. Кто знаком с физикой, тому известно, что такое тепловая трубка. Точно так работает и вакуумная система нагрева. Принцип ее работы очень простой: здесь используется сверхвысокая теплопроводность. Тепло попадает на один конец трубки, и сразу же собирается и на противоположном конце.

Преимущества вакуумного солнечного коллектора вполне очевидные:

  • эффективность как поглощения, так и преобразования солнечного тепла довольно высокая;
  • хорошо работают при температуре от 0 до 50 градусов;
  • очень высокая чувствительность к тепловой солнечной энергии;
  • отличается небольшим весом.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что вакуумный солнечный коллектор лучше чем полнопроточный или воздушный.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*