Сорочинская ярмарка порадует харьковчан звездными сюрпризами

12:36  |  26.07.2016

Традиционно в августе в период с 16 по 21 число, в селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области, на родине Николая Гоголя, состоится “Сорочинская ярмарка”. Впервые на Национальной Сорочинской ярмарке украинские звезды: 16 августа –  Оля Полякова, а 20го- Олег Винник.

В этом году ярмарка посвящена 25-й годовщине Независимости Украины и будет проходить под лозунгом «Расцветает ярмарка – цветет Украины».

Организаторы планируют в рамках ярмарочной недели провести ряд мероприятий, таких как Праздник Сала, Вергуна, Тыквы, Спаса Медового, вареники и галушки, Борща ну и, конечно же, Украинская Свадьба.

Но что же собой представляет Сорочинская ярмарка?

Национальная Сорочинская ярмарка – это крупнейший в Украине ярмарочно – выставочное мероприятие. Его уникальность заключается в том, что он сохранился с XVIII века до наших дней. Проводится традиционно один раз в год в предпоследнюю неделю августа.

Чрезвычайно колоритной Ярмарка описана гением мировой литературы – Николаем Гоголем в цикле повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки». После выхода этого сборника, ярмарка в Сорочинцах стала любимым местом торга на Слобожанщине.

сорочинцы

Ежегодно участие в ярмарке принимают более тысячи предприятий, частных предпринимателей, мастеров народных промыслов, предприятий общественного питания, детских развлечений и т. д. На пяти сценах свое мастерство демонстрируют от 2 до 4 тысяч участников творческих коллективов народного музыкального, песенного и танцевального творчества. Среди более полумиллиона людей, посещающих ярмарку, до 30 делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, более 300 журналистов печатных и электронных средств массовой информации, руководители нашего государства и другие высокопоставленные гости.

На сегодняшний момент Ярмарка может похвастаться разнообразием представленных товаров и мастерских. Два городка мастеров позволяют составить полное представление о традиционных промыслах и искусства всех без исключения регионов Украины.

sorochintsi4

В этнографической территории находятся воспроизведены или реконструированы дома сельских жителей Украины XVIII – XIX веков, в каждом из которых расположен свободно открыт для всех желающих этнографический мини – музей. В экспозициях этих музеев представлены мебель, посуда, одежда и другие бытовые артефакты той или иной исторической эпохи, воссоздающие жизнь Украинской в определенный исторический период.

Также посетители ярмарки могут отведать блюда различных кухонь мира, представленных в торговой зоне. Голодным не уйдет никто. Также множество мастер-классов и развлечений не дадут вам заскучать. “Сорочинская ярмарка” – отличный выбор в пользу истории, природы и развлечений.

Как проходила “Сорочинская ярмарка” в прошлых годы можно посмотреть здесь.

 

 

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*