Современные обои на стены: какому варианту отдать предпочтение?

23:55  |  07.07.2018
обои на стены
PR

Среди всех отделочных материалов, которые применяются для стен и потолка, чаще всего предпочтение отдается обоям. Они используются уже не первый год, и в настоящее время выпускаются в таком разнообразии, что сразу трудно определить, какая модель является наиболее практичной и удобной для монтажа. Сегодня можно в компании “Арт-обои” купить обои на стену, где они представлены в современном дизайне. Но все равно вначале нужно определиться, какая у них должна быть основа.

Варианты обоев для стен

Несмотря на обилие отделочных материалов, обои не теряют своей актуальности довольно длительное время. В ближайшем будущем достойной альтернативы им точно не будет, поэтому можно смело оклеивать ими стены в спальне, гостиной или в детской комнате.

обои на стены

Но все же каждому хочется принять нестандартные решения, чтобы помещения выглядели более комфортно и уютно. И хотя рисунок может отличаться, выглядеть необычно, но основа все же остается одна и та же. Именно на нее надо обращать внимание при выборе обоев.

В качестве основы могут использоваться несколько разных материалов.

  1. Винил, отличающийся своей плотностью и текстурой. Такие обои идеально подойдут как для кухни, так и для детской комнаты. Если вместо керамической плитки решено использовать такую отделку, то она подойдет и для ванной комнаты.
  2. Флизелин выделяется тем, что хорошо пропускает воздух. Именно по этой причине обои с такой основой желательно применять для спальни. Хотя они подойдут и для других жилых комнат.
  3. Бумага считается традиционной основой. Хотя она применяется уже не один десяток лет, но все же актуальная и сегодня. Бумажные обои предпочитают из-за их вполне приемлемой стоимости.
  4. Текстиль как основа обходится дорого, поэтому его предпочитают только те, кто хочет добиться большей изысканности и престижности.

Если предпочтение отдается бумажным обоям, их желательно использовать в той комнате, где риск повреждения окажется минимальным. Это означает, что они не подойдут для детской комнаты, особенно если дети еще маленькие.

Тенденции в дизайне обоев

В Европе стены покрывались обоями еще в XVI столетии. Но это больше касалось дворян и других богатых людей. Для этого использовалась ткань, которая обычно была однотонной. И только позже, когда была открыта дорого в Китай, оттуда пришла мода использовать разукрашенное полотно. Рисунок наносился вручную, что сделать было не очень просто. И только когда в XVIII столетии начала применяться машинная печать, появилось большое разнообразие однотипных обоев. Это значительно расширило возможности украшать интерьер.

В последнее время хотя и выпускаются классические обои, но покупатели все больше интересуются нестандартным рисунком. Например, вместо традиционных цветочных узоров отдается предпочтение геометрическим фигурам. Есть и те, кого интересуют этнические мотивы, особенно если в данной местности придерживаются определенных традиций.

Можно подобрать обои как с ботаническими, так и с зоологическими темами. А если кто хочет чего-то необычного, производители обоев готовы предложить и абстракцию.

Благодаря широкому разнообразию обоев дизайнерам значительно проще подбирать оформление дизайна интерьера. Но все же при их выборе нужно учитывать, для какой комнаты они будут предназначаться. Очень важна стилистика оформления помещения. Для одних случаев больше подойдет украшение стен обоями с геометрическим узором. Но они могут имитировать кирпичную кладку или просто бетонную стену. В определенных случаях можно акцентировать внимание только на каком-то участке стены. Тогда более рационально использовать фотообои.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*