Спасатели провели проверку пожарной безопасности в ТРЦ “Дафи” (видео)

8:35  |  12.04.2018

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

Вчера, 11 апреля, в торгово-развлекательном центре “Дафи” на улице Героев Труда, 9 спасатели проверили выполнение требований правил пожарной безопасности в помещениях и провели тренировку с эвакуацией посетителей при возникновении пожара, – сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Во время проверки сотрудники ГСЧС обращали внимание на то, как владельцы помещений и заведений заботятся о безопасности посетителей. Кроме того, они проверяли системы раннего выявления и оповещения о пожаре, работоспособность системы дымоудаления, наличие средств пожаротушения, а также доступность путей эвакуации. По результатам проверки руководителям заведений будут вручены обязательные для исполнения предписания со сроками для устранения нарушений правил пожарной безопасности.

“На сегодняшний день еще продолжается проверка данного торгово-развлекательного центра и по результатам уже проведенного обследования нашими сотрудниками был выявлен ряд недостатков. Это и ненадлежащая работоспособность системы дымоудаления, и не четкий порядок оповещения посетителей, и неудовлетворительное состояние содержания путей эвакуации и другие недостатки, обнаружили сотрудники ГСЧС и впоследствии укажут в соответствующих актах”, – отметил начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский.

Кроме того, спасатели провели тактико-специальные учения с отработкой тушения условного пожара на третьем этаже зрительного зала кинотеатра MULTIPLEX в торгово-развлекательном центре «Дафи» и эвакуации посетителей.

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua


По легенде учений, в результате короткого замыкания электрооборудования в зале для просмотра фильмов на третьем этаже кинотеатра MULTIPLEX торгово-развлекательного центра «Дафи» возник пожар. Система автоматического дымоудаления и пожаротушения не сработала, продукты горения распространяются по третьему этажу кинотеатра MULTIPLEX, создалась угроза самостоятельному выходу людей из очага пожара.

В учениях принимали участие спасатели из трех пожарно-спасательных подразделения Харькова, газодымозащитной службы ГСЧС, патрульная полиция, медицинская служба, преподаватели и курсанты Национального университета гражданской защиты Украины. Для оказания психологической помощи привлекались психологи Главного управления.

Подводя итоги учений, начальник оперативно-координационный центр Главного управления Сергей Щербина отметил: “Замечаний по действиям персонала и их взаимодействия с прибывающими пожарно-спасательными подразделениями очень много. При проведении эвакуации персонал кинотеатра не все помещения проверил на наличие в них посетителей, не было четко скоординировано подразделения ГСЧС, что первыми прибыли к месту происшествия, не сообщается точное место возникновения пожара, а также сколько человек были эвакуированы и сколько еще находится в залах кинотеатра и других помещениях центра. Все эти замечания мы подробно разберем совместно с администрацией заведения чтобы в дальнейшем их избегать».

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 5 апреля, в торгово-развлекательном центре «Мега-Антошка», расположенном возле станции метро «Научная», в рамках проверки состоялись тактико-специальные учения пожарно-спасательных подразделений и персонала этого заведения.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*