Стальные радиаторы отопления: в чем их преимущества и недостатки?

11:06  |  24.07.2018
PR

Еще недавно в городских квартирах можно было встретить исключительно чугунные батареи, применявшиеся в системе отопления. Хотя они отличались не очень привлекательным дизайном, но все же имели свои преимущества. Их выпускают и сегодня, но только в другом исполнении. Хотя предлагаются и стальные радиаторы, имеющие свои особенности. Приобрести их можно, если зайти на сайт sp-climate.com/catalog/stalnye-radiatory.html, где они предлагаются в разном исполнении. Их многие предпочитают даже больше, чем алюминиевые или биметаллические.

Конструкция стальных батарей

Стальные радиаторы начали выпускаться в ответ на энергетический кризис, который требовал повышенной экономии энергоресурсов. Они нагреваются значительно быстрее, чем выполненные из чугуна. Такие отопительные устройства считались приборами нового поколения, поэтому даже сейчас, хотя появились и другие варианты, рынок на 75% состоит как раз из них. Все это за счет их высоких технических характеристик.

Что же собой представляют эти радиаторы, каковы их конструкционные особенности?

Нельзя считать, что такие приборы, применяемые в системе отопления, одинаковые. Производители выпускают их нескольких видов.

  1. Два стальных листа, которые имеют идентичные штампованные углубления. Они потом соединяются вместе и внутри движется теплоноситель.
  2. Два отштампованных листа, где оттиск выглядит как буква П. Здесь происходит циркуляция воздуха.
  3. С тыльной стороны делаются специальные П-образные ребра, что способствует повышенной теплоотдаче.

Используемые для таких радиаторов стальные листы отличаются своей незначительной толщиной. Они не бывают толще 2 мм, поэтому происходит значительная экономия металла.

Дизайн стальных радиаторов выделяется своей простотой. Их можно применять как в классическом стиле интерьера, так и в современном хай-теке. А чтобы улучшить их дизайн, предлагаются специальные декоративные экраны. За счет этого радиаторы из стали смотрятся еще более привлекательно.

Чем еще они отличаются, почему такие батареи выгодно использовать в любой городской квартире или в частном доме?

Характеристики и разновидности стальных радиаторов

Если такие радиаторы сравнивать с чугунными моделями, сразу можно обратить внимание на то, что выполненные из стали смотрятся более привлекательно и аккуратно. Они выполнены таким образом, чтобы было удобно регулировать температурный режим. И хотя для них понадобится незначительный объем теплоносителя, но зато их теплоотдача довольно серьезная. Они способны меньше держать тепло, но это и не столь важно, потому что никто каждый день не включает и не выключает отопление.

Производители выпускают такие радиаторы не только разной формы, но и в различном цветовом оформлении. Благодаря этому упрощается их выбор. Важно и то, что выбирать их можно и по мощности, учитывая площадь помещения, где они будут устанавливаться. Сегодня в компании “ИП-Климат” их можно приобрести таких видов:

  • панельные;
  • трубчатые;
  • секционные.

Самым меньшим спросом пользуется последний вариант, и все из-за того, что такие радиаторы не способны выдерживать давление свыше 6 атмосфер. Для городских квартир, где возможен гидроудар, они совершенно не подходят. Их можно устанавливать только в частных домах с индивидуальным отоплением.

Самые надежные – это трубчатые радиаторы, так как они выдерживают давление до 15 атмосфер. По этой причине их стоимость самая высокая.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*