Страховой полис для автомобиля: что надо учитывать при выборе?

10:15  |  22.07.2017
страховка
PR

При покупке автомобиля необходимо выполнить целый ряд процедур, которые нужно сделать в обязательном порядке. И одним из самых важных пунктов является страхование транспортного средства. Исключениями являются случаи когда  ТС не способно двигаться больше 20 км/час или же принадлежит Минобороны Украины.

Виды страхового полиса авто

В Украине существует несколько видовавтострахования: КАСКО, ОСАГО и «Зеленая карта». Последний вариант нужен только в том случае, если вы планируете на своем транспортном средстве выезжать в другие страны. Оформить любой из этих трех полисов можно как в страховой компании лично, так и онлайн. На сайте parasol.ua можно подсчитать, во сколько, к примеру, обойдется страховой полис КАСКО

Необходимо учитывать, что КАСКО, в отличие от ОСАГО — это добровольное страхование автомобиля, за исключением владельцев кредитных машин. Так как ОСАГО — это обязательное страхование, оно является наиболее популярным. Его особенностью является следующее: если владелец автомобиля станет не только  участником, но даже виновником ДТП и причинит ущерб другим транспортным средствам и людям на дороге, то платить будет обязана страховая компания.

Страховка ОСАГО

ОСАГО является самым простыми наиболее дешевым вариантом страхования автомобиля. Но необходимо понимать, что полис покрывает ущерб только в случае попадания транспортного средства в ДТП. Страховщик ничего не обязан выплачивать, если машина была угнана или ей кто-то специально нанес повреждение. Что же случится в том случае, если водитель ТС попал в аварию, а полиса ОСАГО у него не оказалось? Полиция выпишет штраф и его придется выплатить.

«Автогражданка» может покрыть только некоторые расходы, связанные с ДТП:

  1. Если при ДТП погибли люди, их родственники могут получить компенсацию.
  2. Выплачиваются денежные средства тем, кто пострадал при аварии и нуждается в лечении.
  3. Выделяются средства на ремонт машины.

Для таксистов полис ОСАГО стоит дороже. Это связано с тем, что за рулем они находятся больше времени, поэтому риск попадания в ДТП у них значительно выше.

Страховка КАСКО

А вот страховка КАСКО покрывает большее количество рисков, которые могут случиться с автомобилем.В каких же случаях может действовать КАСКО?

  1. При ДТП.
  2. Когда машина пострадала при наезде на какой либо объект.
  3. В случае повреждения машины посторонними объектами при стоянке.
  4. При попадании автомобиля в воду или же возгорании.

Тем не менее КАСКО не покрывает ущерб в случаях: если водитель управлял ТС в стадии опьянения или за рулем находился другой человек. Нельзя получить выплату и в том случае, кражи колес,и номерного знака.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*