Суд закрыл уголовное дело против мэра Харькова

11:50  |  10.08.2018

Фото: Макс Левин

Сегодня, 10 августа, судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов огласил решение по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, которого обвиняют в похищениях и пытках активистов харьковского Евромайдана,пишет “Kharkiv Today”.

Потерпевший Сергей Ряполов прибыл на суд. Второго потерпевшего Александра Кутятнина и прокуроров нет. Судья Андрей Антонов зашел в зал примерно в 10.35 и в нарушение процессуальных норм, не объявив начало и не убедившись, кто присутствует на заседании, начал читать решение.

Судья Антонов сообщил, что по делу Кернеса было проведено 75 заседаний, во время которых были допрошены свидетели, эксперты, потерпевшие. Также были изучены письменные и видеодоказательства. Сторону обвинения представляли 19 прокуроров Генпрокуратуры.

По словам Антонова, сторона обвинения систематически пыталась переложить ответственность доказательства вины обвиняемого на суд. Судья отметил, что со 2 июля прокуроры потерпевшие и их адвокаты перестали посещать заседания суда. В том числе, проигнорировали участие в дебатах.

“Участие в дебатах – это не право, а обязанность участников процесса”, – отметил Антонов.

“При этом прокуроры, потерпевшие и их адвокаты были должным образом уведомлены о заседаниях”, – добавил судья.

Однако со 2 по 10 июля они пропустили все заседания и не сообщили в суд о причинах своего отсутствия.

“В соответствии со статьей 370 Уголовно-процессуального кодекса Украины приговор не может основываться на предположениях. Решение суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным”, – подчеркнул Антонов.

Поскольку прокуроры, потерпевшие систематически не являлились в суд без уважительной причины, суд пришел к выводу, что они отказались от обвинения. И на этом основании постановил закрыть уголовное производство против Геннадия Кернеса.

После заседания Харьковский градоначальник заявил, что ожидал оправдательный приговор. Он подчеркнул, что было опрошено был много свидетеле, но его вина не была доказана.

“Это была фальсификация”, – подчеркнул Кернес, комментируя обвинения в похищениях и пытках.

Градоначальник отметил, что решение подавать апелляцию или нет, примет после того, как вместе с адвокатами ознакомится с опубликованным решением.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в зал Киевского районного суда Полтавы, где сегодня проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, один из парней пытался пронести оружие.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter