Суши: преимущества и недостатки

11:33  |  17.07.2016
PR

Во всем мире все большую популярность завоевывает восточная кухня, в частности, суши. Хотя, на самом деле это блюдо зовется немного иначе – суси. Ведь название его к нам пришло не из самой Японии, откуда блюдо родом, а из Европы, поскольку наши люди взяли для слова транскрипцию из английского языка.

Немного истории

Сказать, что существуют старинные рецепты суши невозможно. Не потому, что они были утеряны, а просто по причине относительной молодости блюда. Ведь раньше жители Южной Азии с помощью риса просто сохраняли рыбу, чтобы можно было питаться ею на протяжении целого года. Клейкую вонючую рисовую массу попросту выбрасывали или применяли для повторной консервации рыбы. В некоторых восточных странах и по сей день применяется данный метод.

В семнадцатом столетии появилось блюдо, которое напоминает суши, но рыбу для него мариновали в рисовом уксусе. И лишь в 19 веке появилось суши в известном нам виде. А в 80-х годах прошлого века суши стало завоевывать популярность во всем мире.

Что такое суши

На сегодняшний день насчитывается невообразимое количество рецептов суши. И разницу в них составляют:

  • начинка;
  • используемые во время приготовления приправы;
  • манера комбинирования.

При этом сформировались и основные их виды:

  • макидзуси, приготовленный в виде рулета, завернутого в листья водорослей нори с помощью специального коврика из бамбука и нарезанный в виде цилиндров небольшого размера;
  • нигиридзуси, для которого прессуют рисовый продолговатый комок вручную, выкладывая начинку сверху;
  • урамаки, у которого рис размещен снаружи, а начинка завернута в листья нори и размещена внутри;
  • инаридзуси, для которого используется мешочек тофу, обжаренный во фритюре, в который складывается рис, а также многие другие виды.

Общим в приготовлении суши можно назвать варку специального риса, в который добавляют рисовый уксус, соль, сахар, сакэ и комбу.

Польза и вред от суши

Суши не варят и не жарят. Сформировав блюдо, его сразу подают на стол. Это позволяет ему сохранить все полезные вещества, которые входят в состав ингредиентов. Известно, что в рисе, используемом для приготовления суши, много клетчатки и белка, необходимых организму для поддержания пищеварительного тракта в хорошем состоянии. В сырой рыбе, которую используют для начинки, находится очень много полиненасыщенных кислот, которые дают возможность организму бороться с атеросклерозом, что делает блюдо полезным для людей, имеющих патологию сердечно-сосудистой системы.

Еще одна особенность суши – низкая калорийность. Благодаря ей, данное блюдо можно употреблять людям, которые страдают от ожирения. Кроме того, суши включает в себя большое количество витаминов и минералов, положительно влияющих на центральную нервную систему и укрепляющих ее. Благодаря этим веществам, суши полезно и детям, поскольку улучшают и стимулируют процесс их роста и развития.

Но надо быть осторожными, поскольку в сырой рыбе могут быть гельминты, заражение которыми опасно для здоровья. К тому же, возможно накопление в организме солей тяжелых металлов.

Материал подготовлен творческим отделом онлайн суши-бара «Roll Club» – http://roll-club.kh.ua.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Максим 12:56 | 01.02.17

    Всегда заказываю суши и пиццу на Roll Club – очень доволен

  2. Антон 13:04 | 24.04.17

    Уже убедился что лучше пиццы чем в ролл клабе нет.