Таинство обряда крещения: о чём важно знать

11:34  |  25.01.2019
Крестик, крещение
PR

В православных традициях одним из главных событий в жизни человека является таинство крещения. Какой смысл заложен в этом обряде, в каком возрасте следует креститься и как выбрать своё второе имя? Обо всём вы узнаете из нашей публикации.

В чём смысл обряда крещения

Православные каноны дают возможность ищущему познать истину Бытия через 7 таинств. И обряд крещения открывает врата к 6 остальным. Крещёный словно рождается духовно обновлённым и приближается к Господу. Ему даруется спасительная сила, называемая Божьей благодатью. Таким образом, человек отказывается от первородной греховности и приобретает защиту от нечисти. Он приобретает Ангела-Хранителя и крёстных родителей.

В каком возрасте надо креститься

Следуя традициям православия, крестить ребёнка следует на 40 день после рождения. До этого матери новорождённого нельзя заходить в храм. Она считается «не очень чистой», так как в это время женский организм очищается и восстанавливается после родов. Перед совершением таинства батюшка читает над матерью молитву, которая её очищает. Малыш же по истечении 40-дневного срока становится более окрепшим, его органы и системы начинают работать более слаженно. К этому времени он уже умеет задерживать дыхание: процесс происходит рефлекторно и не является для ребёнка большим стрессом. Так новый человек начинает знакомиться с окружающим миром.

Отцы церкви говорят и о том, что приблизиться к Господу можно в любом возрасте. Ведь самому Иисусу Христу на момент крещения исполнилось 30 лет. Взрослый, анализируя жизненный опыт, сознательно посвящает себя определённой вере, а в младенческом возрасте вся ответственность ложится на крёстных родителей. Традиционно обряд совершается священником в церкви, но в критической ситуации окрестить малыша может и сама мама.

Как проходит обряд крещения

Основа исходит из евангельских повествований. Одно из них рассказывает о святом пророке Иоанне Предтече, который крестил Христа в священных водах Иордана. По писаниям, в это время раскрылись небеса и Святой Дух сошёл на Иисуса в виде белого голубя, а голос с небес засвидетельствовал в нём Сына Божьего.
Сегодня, как и две тысячи лет назад, силу христианской веры и Божьей благодати желают познать многие. Обряд начинается с того, что у «крещаемого» священник спрашивает о желании отречения от зла и согласии жизни во Христе. Далее звучит «Символ веры», который за священником повторяют все участники таинства, а также великая ектения. Силой второй, особой, молитвы обычная вода в купели превращается в святую. Взрослых, детей и младенцев полностью окунают в купель. Иногда, если нет такой возможности, погружение заменяют обливанием. При этом священник произносит слова молитвы. Так происходит возрождение человека для духовной жизни. Символом посвящения является нательный крест, который сразу же надевается на крещённого.

Крестик как символ веры

Золотой крестикКрестик надевается на человека по окончании обряда. Его заранее выбирают крёстные родители. Нательный крест является символом веры, который будет охранять и защищать человека на протяжении всей жизни. Священники утверждают, что неважно, из чего изготовлен крест, главное, нести его с честью и достоинством. Снимать его не желательно, поэтому при выборе всё же рекомендуем обратить внимание на качество изделия. Если вы желаете купить золотой крестик, можно воспользоваться этой ссылкой.

Совсем необязательно в церковь приносить уже освящённый крестик. Священник его освящает сразу же перед обрядом крещения, стоит только его об этом предупредить.

Как выбрать христианское имя

Во время посвящения в христианскую веру человеку даётся имя, с которым он предстаёт перед Господом. Удачно складываются обстоятельства, если ваше имя, записанное в паспорте, имеет аналог церковнославянского. Например, светские и церковнославянские варианты имён Елена и Александр будут звучать одинаково. А вот Артём будет Артемием, а Светлана − Фотинией. Если же нет, то священники рекомендуют обратиться к святцам. В них-то можно и определить, с именем какого святого связана дата рождения человека. Если и этот вариант не подходит, можно подобрать христианское имя, созвучное вашему. Например, Диана или Жанна легко могут стать Аннами.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*