Таможенники Харькова задержали россиянина с контрабандой

16:37  |  25.07.2013

Гражданин России пытался провезти в Украину большую партию контрабандной табачной продукции.

В перс-службе Государственного Управления Министерства доходов Харьковской области сообщили, что контрабанда была обнаружена и изъята у гражданина РФ в электричке “Наумовка-Харьков”.

Будучи на таможенном посту “Казачья Лопань”, россиянин сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что в его сумке находятся личные вещи и блок сигарет “Космос”(10 пачек). Он заявил, что не везет с собой никаких вещей, требующих обязательного декларирования или имеющих ограничение к ввозу. Но при досмотре багажа выяснилось, что гражданин РФ перевозил в белых полиэтиленовых пакетах более 100 пачек сигарет с фильтром производства одного из табачных заводов России.

Мужчина нарушил таможенное правило, предусмотренное 472 статьей Таможенного Кодекса Украины – перевозка через таможенную границу Украины недекларированных товаров, т.е. не предоставил в установленной форме точну и достоверную информацию о продукции коммерческого назначения. В случае перемещения через таможенную границу такие товары подлежат обязательному декларированию и письменному объяснению.

Контрабанда была изъята и передана на склад таможни, согласно Таможенного Кодекса Украины.

В ГУ Миндоходов напомнили, что граждане, достигшие совершеннолетия, могут ввозить на территорию Украины в багаже без уплаты пошлин и без письменного декларирования 200 сигарет, либо 50 сигар, либо 250 граммов табака.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*