Теплообменное оборудование: его виды и классификация

10:00  |  28.11.2018
Теплообменное оборудование
PR

Производство теплообменного оборудования на ЧНПФ «Анкор-Теплоэнерго», Харьков

Теплообменное оборудование пользуется большой популярностью. Особенно это касается различных предприятий, где такие аппараты используются для обогрева помещений. При этом стараются приобретать теплообменное оборудование от производителя, чтобы не переплачивать перекупщикам. Но что собой представляют теплообменные аппараты и в чем заключается их особенность?

Что такое теплообменник?

Практически каждый человек в своей жизни сталкивался с теплообменным оборудованием. Или по крайней мере слышал о нем. Самый простой пример подобных аппаратов – это труба в трубе, где теплоноситель передает свое тепло другому источнику. И очень сложной оказалась бы жизнь людей, если бы не был изобретен подобный аппарат.

Сегодня теплообменное оборудование отличается своим разнообразием. Оно выделяется не только своеобразным дизайном, но также и своими размерами. Здесь все зависит только от того, для каких целей оно должно использоваться.

Хотя теплообменник предназначается для того, чтобы передавать тепло из одной среды в другую, сам по себе он окажется совершенно бесполезным. Для его эффективной работы понадобится, чтобы тепло откуда-то поступало. То есть, обязательно нужно отопительное оборудование, и если оно правильно выбрано, тогда удастся обогревать даже большие площади. Но здесь нужно обратить внимание на то, что никак нельзя добиться эффективностью на 100%, а в крайнем случае на 95-96%. Ведь нужно учитывать теплопотери, которые будут происходить на пути от отопительного оборудования к теплообменному агрегату. Но при этом многое что зависит и от самого теплоносителя.

Квалификация теплообменного оборудования

Нагреватель природного газа

Нагреватель природного газа от «Анкор-Теплоэнерго»


Теплообменное оборудование отличается своим разнообразием, и здесь в первую очередь учитывается, каким именно способом тепло способно передаваться к другой среде. По этому признаку такие агрегаты классифицируются на несколько видов:

  • рекуперактивные, которые могут иметь как одну, так и две стенки, и теплоноситель движется принудительно;
  • регенерактивные, где поверхность теплообменника выступает в роли определенной насадки;
  • имеющие электрический подогрев, и уже это говорит о многом;
  • спиральные, отлично подходящие для тех жидкостей, которые отличаются своей вязкостью;
  • пластинчатые, которые бывают как разборными, так и неразборными.

У каждого из этих аппаратов имеются свои как преимущества, так и недостатки. Но необходимо отметить еще один очень важный момент: чаще всего используются разборные пластинчатые теплообменники, так как их очень удобно ремонтировать. А если речь идет про неразборные агрегаты, то они практически никогда не ремонтируются. Ведь делать это долго, и к тому же очень дорого.

А теперь стоит разобраться, какой именно теплоноситель может использоваться и что более выгодно применять. Ведь для этих целей может применяться не только горячая вода или пар, но также как дымовые, так и топочные газы. Наибольшее распространение получил водяной пар, так как он имеет свои преимущества.

  1. Отличается высокими показателями теплоотдачи.
  2. Понадобится не очень большое количество для использования.
  3. Легко поддерживать процесс теплоподачи.

Но при этом у водяного пара имеются и недостатки. Его основной минус заключается в том, что при повышении температурного показателя сразу увеличивается и давление. Поэтому обычно давление должно составлять в пределах от 0,2 и до 1,2 МПа, не больше.

Справка. «Анкор-Теплоэнерго» работает с 1991 года и является одной из ведущих инженерно-производственных организаций в Украине и странах СНГ в области  промышленных пластинчатых теплообменных аппаратов. На сегодняшний день ЧНПФ «Анкор-Теплоэнерго» — симбиоз научно-технического потенциала в области проектирования и производства высокоэффективного пластинчатого теплообменного оборудования.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*