ТОП-10 мест в Харькове для незаурядных выходных

14:10  |  28.06.2017

Харьков – город большой и уютный, ежедневно радующий жителей и гостей разнообразием культурных и спортивных событий. Для тех, кому не хочется на выходных оставаться дома – предлагаем ТОП мест, которые можно посетить, чтобы выходные были незаурядными.

Сад скульптур Харьков

Харьковский сад скульптур

Где: ул. Ольминского,18

Сад скульптур – частная коллекция памятников известным людям и персонажам, необыкновенное место, спрятанное в одном из харьковских двориков возле популярного ресторана «Эрмитаж». Здесь можно увидеть скульптуры Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Бориса Пастернака, Михаила Булгакова и Владимира Высоцкого.

Первый памятник появился здесь в 2005 году, и с тех пор на аллее постоянно появляются новые герои. Владимир Чепель, владелец памятников, планирует дополнить коллекцию еще несколькими интересными объектами, которые будут символизировать единение культур и эпох.

Музей истории ЮЖД

Музей истории ЮЖД

Музей истории Южной железной дороги

Где: пл. Привокзальная,1

Время работы: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 9.00 до 18.00

Стоимость билетов: временно бесплатно.

В музее возле станции метро Южный Вокзал вы уведите 36 разных раритетных поездов, составов и вспомогательной техники. Всего здесь насчитывается более 800 экспонатов – это самая большая коллекция в Украине по сравнению с аналогичными выставочными центрами и музеями.

Здесь можно проследить, как развивалась Курско-Харьковско-Азовская железная дорога в период с конца 19-го века до 90-х годов 20-го.

Более 500 экспонатов находятся в крытом павильоне, где вы сможете рассмотреть документы и чертежи, различные технические объекты и средства связи, которые хранят в себе более столетия истории.

Читайте также Шесть кафе Харькова с историей и традициями 

Музей сексуальных культур

Музей сексуальных культур

Музей сексуальных культур мира

Где: ул.Мироносицкая,21 а

Время работы: с 11.00 до 19.00.

Стоимость билетов: от 50 гривен.

Это единственный музей в Украине, где проводится образовательная работа в области культуры сексуальных отношений. Здесь можно познакомится с многовековыми традициями различных мировых культур в области секса, благодаря оригинальным скульптурам, предметам изобразительного искусства, привезенным из Китая, Индии, Японии, стран Европы и Африки.

Экскурсии проводятся от 5 человек, поэтому заранее соберите веселую и интересную компанию для посещения данного заведения.

Квест-комнаты, стилизованные под Харьковские подземелья

Где: ул.Сумская, 3

Время работы: круглосуточно

Стоимость: 400-600 гривен с группы от двух до четырех человек

Одно из тайных подземелий Харькова расположено в на перекрестке Соборного переулка и Университетской улицы, а точнее – под перекрестком. Харьковские катакомбы уже давно привлекают внимание, как местных жителей, так и туристов, но экскурсии там проходят редко. Поэтому отличный вариант – принять участие в загадочном квесте от группы The Key – и новые интересные места для себя откроете и игрой насладитесь.

Вы можете выбрать для посещения одну из предлагаемых локаций: «Дом ведьм» -участники оказываются на спиритическом сеансе с использованием черной магии, или «Узники подземелья» – вы становитесь заключенным темницы инквизиции, из которой нужно найти выход.

Кондитерский магазин “Сладкий Мир”

Кондитерский магазин «Сладкий Мир»


Где: ул.Кооперативная, 6/8

Время работы: ежедневно с 9.00 до 21.00

Средний чек: от 20-30  гривен

Сладкоежкам рекомендуем посетить спрятавшийся в переулках центральной части Харькова, магазин-кафе «Сладкий мир». Это идеальное место для времяпровождения истинных гурманов и любителей европейского шоколада. Огромный ассортимент кондитерских изделий – конфеты и фигурки, различный шоколад, а также – необычные сорта чая и кофе – заставят вас влюбиться в это место. Магазин часто организовывает рекламные бесплатные дегустации своей продукции. Каждую неделю в магазине проводятся мастер-классы от шоколатье для детей и взрослых, на которых вы сможете вместе с семьей самостоятельно изготовить конфету ручной работы, шоколадную фигурку или плитку. Море незабываемых эмоций гарантированно!

Харьковская соборная мечеть

Харьковская соборная мечеть

Харьковская соборная мечеть

Где: ул.Ярославская, 33

Время работы: ежедневно с 9.00 до 20.00

Харьков – многонациональный город, в котором проповедуют различные мировые религии. Для знакомства с традициями и культурой ислама – посетите мусульманскую соборную мечеть, которая имеет трагическую вековую историю. Здание было построено еще в 1906 году, но в 1936 году было разрушено советской властью. Строительство нового сооружения, которое можно увидеть сегодня, длилось с 2000 по 2006 год. Эта архитектурная достопримечательность Харькова удивляет своей красотой и изяществом.

Скалодром Спортивного комплекса "Вертикаль" Харьков

Скалодром «Вертикаль»

Где: пр.Петра Григоренко, 2, возле Дворца спорта

Время работы: ежедневно с 18.00 до 21.30

Стоимость: один подъем – от 25 гривен

Любителям активного отдыха понравится это интересное место для занятий спортом. Здесь тренировки проходят на открытом воздухе, что максимально приближает занятия к реальному восхождению на вершины гор. Клуб приглашает как начинающих, так и именитых мастеров скалолазания.

Но предупреждаю, что самая высокая точка вертикальной полосы препятствий в 18 метров – поддастся только хорошо подготовленным ребятам.

Театр Миссури

Театр Миссури

Театр Муссури

Где: ул. Благовещенская, 28

Здание театра было построено в 1911 году и могло разместить более 5 тысяч зрителей. Предприниматель Муссури изначально организовал здесь цирковые представления, но дело не принесло ему ожидаемой прибыли, и цирк переквалифицировали в театр. До строительства ХНАТОБА все оперы и важные культурные события города проходили именно здесь, а после – театр постепенно стал разрушаться, пока в 1987 году здание не признали аварийным.

Это старинное сооружение заворожит вас и погрузит в атмосферу неразгаданных тайн и необыкновенной столетней истории.

Галерея Бузок

Информационно-выставочный центр «Бузок»

Где: ул.Сумская,25 (в здании ХНАТОБа со стороны парка Шевченко)

Время работы: вторник-воскресенье с 11.00 до 19.00


Стоимость билетов: бесплатно

Выставочный центр «Бузок» – место, где проходят различные культурные мероприятия. Главное направление центра – выставки картин и других предметов искусства украинских и зарубежных авторов. Выставляются работы не только знаменитых, но и малоизвестных творческих людей, которые хотят заявить о себе. Экспозиции меняются каждые две недели.

Также здесь проводятся экскурсии, мастер-классы, концерты и презентации. Такие программы обычно посвящены истории искусства и кинематографа, и будут интересны как взрослым, так и детям.

Читайте также Куда сходить: если бы сериал «Друзья» снимали в Харькове

Харьковский государственный театр кукол

Харьковский кукольный театр им. В.А. Афанасьева

Где: пл.Конституции,24

Время работы кассы: ежедневно с 9.30 до 18.30, перерыв с 13.30 до 14.00

Стоимость билетов: от 40 гривен

У большинства людей обычно заведомо складывается мнение о том, что кукольный театр – место, которое предназначено для посещения исключительно детей. Но это не так. В репертуаре харьковского кукольного театра найдется множество представлений, которые смогут заинтересовать своим сюжетом даже самых прихотливых взрослых. Среди них – спектакли на основе известных мировых произведений – фарс в стиле венецианского карнавала«Декамерон» Бокаччо, комедии «Вишневый сад» Чехова и «Женитьба» Гоголя, трагедия «Король лир» Шекспира и многие другие.

И, конечно же, необыкновенные детские спектакли поразят своей красочностью и мелодичностью самых маленьких ребят в возрасте от 3-х лет.

В общем, не поленитесь встать с дивана и провести выходные с пользой. Тем более, что наличие множества интересных мест в Харькове располагает к этому.

Елена Роситюк

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] ТОП-10 мест в Харькове для незаурядных выходных […]