Топ-10 украинских стартапов, получивших миллионные инвестиции за рубежом

9:00  |  14.09.2017

Несмотря на нестабильную политическую ситуацию в Украине, что должно отпугивать крупных инвесторов, иностранцы заключают достаточно большое количество инвестиционных сделок с украинскими стартаапами. Значительно вырос средний объём вложений. Самым весомым инвестиционным вкладом в украинский стартап в прошлом году стали $3,5 млн. Иностранцы заинтересованы в наших проектах и готовы платить. Только теперь суммы исчисляться совершенно новых плоскостях – в плоскостях миллионов.
Пришло самое время поговорить об отечественных стартапах, которые сумели привлечь для своего развития миллионные иностранные инвестиции. 

Sixa 

На топ нашего рейтинга взлетело приложение украинского фаундера Николая Минченко – Sixa. Данное программное обеспечение позволяет программистам, компьютерным дизайнера и просто геймерам использовать в своей работе и досуге программы и игры, которые из-за своих требований создают аппаратные ограничения. Другими словами, Sixa- сверх функциональная виртуальная машина. Использование доступно после уплаты абонплаты, которая не много ни мало составляет 49$ в месяц.
Общий объём иностранных инвестиций в данный проект составил $4,06 млн. причём большая часть в размере $3,92 млн. приходится именно на 2016 год. Денежные средства были получены на seed-раунде от Tandem Capital, также к работе привлечены Digital Future и Horizon Capital.

 Settle 

Основатель Settle Стас Матвиенко. Фото Ain.ua


Казалась бы обыденная вещь в наше время заказать столик для ужина в ресторане через интернет, но в интерпретации отечественного стартапа приложение Settle дважды сумело за 2016 год привлечь инвестиции в размере $3,35 млн. Разработчики проекта Стас Матвиенко и Анна Полищук работали над данными проектами с начала 2013 года и уже к 2016 году их команда Allset добилась таких успехов.

Mobalytics 

Mobalytics стал победителем легендарной битвы стартапов на TechCrunch Disrupt, которая ежегодно проводится в Сан-Франциско


В 2016 году во время проведения битвы стартапов в Сан-Франциско(США) победу одержал украинско-ливанский проект и получил $50 тысяч инвестиции. Данный продукт быстро привёл внимание нескольких крупных фондов и смог привлечь $2,65 млн. вложений. Немного о приложении. Mobalytics – по своей сути является тренировочной площадкой для профессиональных игроков ( геймеров). На основе проведения анализа ваших действий во время игры сервис показывает ваши слабые и сильные места и как улучшить качество игры. Основателями проекта являются два украинца : Богдан Сучик и Николай Лобанов, а дополнил дует ливанец Амине Исса.

 Petcube

Если у Вас есть домашний питомец данный стартап сможет привлечь ваше внимание, ведь именно забота о наших «братьях» меньших главная идея данного проекта. Всё началось в 2013 году когда основатель и идейный вдохновитель Александр Нескин сумел разработать робота-друга для своего любимца. С тех пор Petcube получил много модернизаций и доработок став популярным по всему миру. Общий объём инвестиций за 2016 год составили $3,8 млн.

PolytedaCloud

Фото с сайта PolytedaCloud


Особенно в данном списке стоит отметить приложение PolytedaCloud, поскольку оно единственное получило инвестиции в размере EUR 1,22 млн. от Еврокомиссии. Проект стал  участником Horizon 2020 SME Instrument и одержав победу подписал инвестиционных проект с Еврокомиссией сроком 2 года.

Проект должен будет провести внедрение облачного продукты на рынок микроэлектроник. В начале 2017 стартовал пилотный проект Pvcloud. Сама же программа позволит проверять микросхемы на этапе пре-производства. Фишка продукта в том, что юзер проводит почасовую оплату и тем самым сокращает собственные затраты, поскольку конкуренты предлагают софт с ценой от $10 тыс.

MeViCS

Нашумевший проект студентов одесского политеха который сумел привлечь к себе внимание и заполучить инвестиции в размере $ 500 тыс. MeViCS предназначен для корректировки положения осанки людей которые ведут сидячий образ жизни. Инвестиции сделала британская консалтинговая компания UBTower. Дальнейший вектор развития софта лежит в освоении рынка США и Европы, а грант разработчики планируют направить на дизайн, маркетинг и расширение команды.

TripMyDream

Seedstars Summit


Достаточно популярный и известный туристический стартап TripMyDream призван для упрощения поиска вариантов отдыха. Вы не выбираете конкретное место, а лишь вводите данные о периоде отдыха, бюджете и места отправления, далее программа анализирует все возможные варианты и условия отдыха. Общий объём инвестиции полученных за победу в конкурсе Seedstars Summit составил $500 тыс.

Robo

Команда Robo. Фото Ain.ua


Современные технологии постоянно двигаются вперёд и двигатель прогресса всё набирает обороты. Теперь новшества добираются и до сферы детского обучения. Именно в этой сфере реализовал себя стартап Robo. Товар представляет собой разноцветный конструктор для детей, в который встроены двигатель, микрофон и камера, а для передачи данных присутствуют Bluetooth и Wi-Fi. Данный софтсумел за 2016 год привлечь к себе достаточно внимания и собрать инвестиции в размере $500 тыс.

LifeTracker

Фото. Delo.ua


В современном мире, скорость жизни и выполнения задач настолько возрасла, что порой удержать всё в своей голове просто невозможно. Именно для этого был и создан LifeTracker. Современный менеджер задач поможет оптимизировать продуктивность пользователя на основании его активности, местоположения и выполнения поставленных задач. За 2016 год компания получила около $200 тыс. инвестиций которые вложила в доработку продукта и дальнейшее его развитие.

Стартап который только стартовал в 2016 году и уже сумел навести шумихи вокруг себя. Продукт получил инвестиции в размере $100 тыс. от самого крупного в мире оператора атомных станций EDF, а в конкурсе EDF pulse был признан лучшим в своей номинации.

Выше вы увидели пример того, как можно воплотить свою мечту в реальность. Желаем Вам также достичь успеха в Ваших начинаниях .

MyKharkov.info

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter