Трагическое ДТП на Сумской: адвокат Дронова просит признать своего подзащитного невиновным

17:39  |  12.02.2019

Фото: 2day.kh.ua

Киевский районный суд продолжил дебаты, во время которых выступил адвокат одного обвиняемого и защитница свидетеля,пишет “Kharkiv Today”.

Накануне, 11 февраля, в суде выступали пострадавшие, часть из которых просила максимальный срок наказания для Алены Зайцевой и более мягкий – для второго обвиняемого Геннадия Дронова.

12 февраля в зале заседаний первой выступила Елена Цимбалистенко, адвокат подруги Зайцевой Марины Ковалевой, которая в момент ДТП находилась на пассажирском сидении автомобиля Lexus. В своей речи она активно отстаивала вину Дронова и потребовала для него максимальный срок 10 лет, тогда как при вынесении приговора для Зайцевой она попросила судью учесть смягчающие обстоятельства.

“Действительно ли он сочувствует? Я не верю. Сочувствовать как человек – это одно, нести ответственность за свои поступки – другое. В случае, если Дронов не получит строгое наказание, этот ужасный стрит-рейсинг не остановить. Почему-то 20-летняя девушка нашла в себе мужество признать свою вину, а почти 60-летний мужчина – нет”, – сообщила адвокат.

По процедуре, слово должно было перейти к Геннадию Дронову, но он отказался говорить. Обвиняемый заявил, что не готов выступать и передал слово своему защитнику Сергею Перепелице. Согласно его объяснениям, Дронов не хочет дублировать речь на дебатах с последним словом.

40-минутное выступление Перепелица подытожил просьбой признать Дронова невиновным “в связи с недоказанностью его вины в составе преступления”.

“Дронов подлежит оправданию”, – продублировал версию защиты второй адвокат Дронова Андрей Гепалов.

Далее должны были выступить адвокаты Зайцевой, но два из трёх ее защитников отсутствовали на заседании. В связи с этим суд перенес дебаты на 19 февраля. В этот день после выступлений стороны защиты второй обвиняемой суд удалится в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, суд в деле Зайцевой-Дронова вышел на финишную прямую: после того, как закончатся дебаты, у обвиняемых будет возможность сказать последнее слово. Затем – судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Читайте также: Новости Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter